Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

России нанесен удар в самое сердце

Во вторник утром, через два дня после воскресных парламентских выборов, всего в нескольких метрах от здания Думы произошел взрыв. По словам мэра Москвы, именно нижняя палата российского парламента была истинной мишенью террористов, которые - по ошибке или из-за нехватки времени - привели в действие взрывное устройство у входа в гостиницу "Националь", одного из самых престижных мест российской столицы.

Вчера вечером милиция весьма осторожно высказывалась относительно возможных исполнителей теракта и, по крайней мере официально, не исключала никаких версий, хотя доминирующей называла версию о "чеченском следе".

Взрыв, в результате которого шесть человек (включая террориста) погибли и четырнадцать человек получили ранения, произошел в самом сердце туристического и коммерческого центра Москвы, практически перед Кремлем, в начале Тверской улицы - одной из самых оживленных артерий российской столицы.

Многие обстоятельства инцидента пока остаются неизвестными. По некоторой информации, теракт был совершен женщиной-камикадзе, но, возможно, их было две или три. Они подошли ко входу в гостиницу и спросили, где находится Дума. Вскоре после этого раздался взрыв.

Милиция разыскивает "женщину кавказской внешности, ростом около 160 см": это свидетельствует о том, что следствие всерьез разрабатывает чеченскую версию. Один из представителей спецслужб заявил даже, что одна из террористок прошла подготовку в чеченском лагере и с лета этого года находилась в розыске.

В июле аналогичный теракт, совершенный женщинами (по крайней мере одна из них была чеченкой) привел к гибели шестнадцати человек на рок-концерте в Москве.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что теракт готовился 7 декабря, в день выборов. Однако, сказал он, "слаженная и усиленная работа правоохранительных органов в этот день не позволила террористам осуществить свои планы".

В пятницу, за два дня до голосования, взрыв в поезде на юго-западе России, недалеко от Чечни, унес жизни 44 человек. Вчера президент Владимир Путин призвал к борьбе с "террористами", действия которых, по его словам, направлены против развития демократии и экономики в России.

Взрыв произошел через два дня после парламентских выборов, которые выиграли прокремлевские партии, получившие большинство депутатских кресел.

"Разумеется, речь не может идти о совпадении. Ситуация потенциально очень опасна, так как она ставит президента перед необходимостью действовать, - говорит Александр Коновалов, политолог из Института стратегических исследований. - Проблема в том, что в Думе отныне нет настоящей оппозиции. Россия потеряла ту парламентскую трибуну, где сталкиваются различные точки зрения и достигаются политические компромиссы. Но это еще не означает, что дебаты прекратились. Оппозиция будет высказываться, оставаясь в тени".

Тем не менее Лилия Шевцова, автор недавно вышедшей книги "Путинская Россия", не склонна видеть прямую связь между насилием и отсутствием демократии.

"Оппозиция встает на путь насилия лишь в результате длительного процесса. Я не могу представить себе, чтобы в сегодняшней России она могла выражать себя на улице. Разве что разразится экономический кризис, например, резко упадет цена на нефть, в результате чего 35 миллионов россиян, и так живущих за чертой бедности, обеднеют еще больше. Будет в Думе оппозиция или нет, этот гнев найдет выражение в любом случае", - предупреждает она.

"Либеральные лидеры, потерявшие свои депутатские кресла, не пойдут ни на какие самоубийственные акции, - говорит аналитик Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, рассматривающий этот последний теракт в более широком международном контексте. - В отличие от тех, первых самоубийственных терактов, этот взрыв является не просто индивидуальной акцией чеченцев, воюющих с Москвой. Он вписывается в серию недавних терактов в Турции и Ираке. Может быть, вчерашние камикадзе и ощущали себя участниками этой борьбы мусульманских экстремистов. Однако Бен Ладену, как и лидерам чеченских террористов, совершенно наплевать на то, сохранили ли либералы свои места в российском парламенте".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru