Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Элеонора Сюльсер | Le Temps

Рим, Париж и Берлин ужесточают тон в дискуссии вокруг проекта Европейской конституции

"Хорошая конституция не имеет альтернативы. Есть лишь возможность вообще не иметь конституции". За три дня до Брюссельского саммита министр иностранных дел Италии Франко Фраттини повысил тон, выступая от имени фронта шести стран-основателей во главе с Германией и Францией.

Встреча, которой предстоит решить судьбу новой Европейской конституции, начнется в пятницу. Тем временем Рим, по выражению одного из дипломатов, решил "повести себя по-мужски". Так, Италия, которая будет руководить работой глав государств и правительств, объявила о своем намерении как можно ближе придерживаться предложений, высказанных жискаровским Конвентом.

Иначе, предупредил Фраттини, это будет Европа, едущая на двух скоростях, и придется "объяснять европейским гражданам, что хорошую конституцию принять невозможно".

С 4 октября - дня открытия Межправительственной конференции (МК) - многие страны критиковали работу участников Конвента. В конце ноября в Неаполе Франко Фраттини продемонстрировал гибкость и открытость к диалогу, но сегодня он пытается проявлять жесткость по крайней мере в фундаментальном вопросе, от которого будет зависеть все остальное - о правилах голосования государств-членов при принятии конституции.

По этому пункту между странами "Большой Европы" существуют глубокие разногласия. В этом важнейшем вопросе Рим решил поставить на обсуждение только предложения Конвента, проигнорировав недовольство Мадрида и Варшавы.

По мнению Италии, Испания и Польша не продемонстрировали достоинства системы, которая была принята в декабре 2000 года в Ницце и за которую они упорно цепляются. Эти две страны настаивают сейчас на своей позиции и продолжают отвергать идею Конвента о том, что судьбу Европы будет решать 50% стран-членов, на территории которых проживает 60% населения ЕС.

Некоторые наблюдател считают, что успех или провал Брюссельского саммита целиком зависит от премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара. Что касается его польского коллеги Лешека Миллера, получившего ранение в пятницу в результате аварии вертолета, он сейчас пытается прийти в форму, чтобы во что бы то ни стало приехать в Брюссель.

Несмотря на жесткость своего тона, Рим проявляет определенную осторожность. Так, вчера он распространил текст, в котором предложил компромиссное решение всех дискуссионных вопросов, хотя отказался при этом четко высказаться по самым острым из них, в том числе о правилах голосования и о том, следует или нет упоминать о христианстве в Преамбуле конституции.

Это свидетельствует о том, что итальянские дипломаты еще надеются на сближение точек зрения. Министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель считает, что еще остаются возможности для маневра, позволяющего пойти навстречу требованиям испанцев и поляков в отношении правил голосования.

Глава бельгийской дипломатии подчеркнул, что, хотя он не готов принять эти требования, есть возможность пойти на уступки в том, что касается процента населения и количества депутатов, которыми будут располагать Испания и Польша.

Никто в Брюсселе не возьмется сейчас предсказывать итог переговоров. Однако многие страны заявили о возможности перенесения сроков саммита, а Франция и Германия предупредили, что они не будут подписывать неполноценный договор.

Глава французского дипломатического ведомства Доминик де Вильпен сказал, что "будет лучше немного подождать". "Если не будет подписан договор, ничего трагичного не произойдет, - заявил Рамон де Мигель, испанский госсекретарь по европейским делам. - Возможно, будет необходимо взять дополнительное время, чтобы некоторые вещи окончательно дозрели".

Однако Клаус Хенш, один из представителей Европарламента в МК, настаивает: "Если мы не сможем сделать этого в ближайшие выходные, мы не сделаем этого и в феврале".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru