Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Роберто Веррастро | Panorama

Раскрыт секрет Страдивари

Наука, которой занимается Генри Гриссино-Майер, профессор отделения географии Университета Теннесси, не относится к числу самых известных, а ее название больше походит на скороговорку: дендрохронология. Она изучает способы определения точного возраста древесных материалов: это возможно благодаря тому, что возрастные кольца, которые можно увидеть на спиле ствола, сохраняют информацию о климатических условиях, в которых произрастали деревья.

В издании "Дендрохронология" опубликована статья, посвященная научным изысканиям американского ученого. Он придерживается теории о том, что неповторимая музыкальность скрипок, созданных Антонио Страдивари, объясняется неповторимыми качествами дерева, которое использовал маэстро из Кремоны.

Гриссино-Майер воссоздал хронологию климатических явлений, наблюдавшихся на протяжении 500 лет, начиная с 1500 года до наших дней, на примере 16 сосновых, еловых и лиственничных лесов, произрастающих на территории основных европейских стран. Ученый установил, что самый медленный рост деревьев пришелся на период между 1625 и 1720 годами: очень тонкие годовые кольца расположены на минимальном расстоянии друг от друга. Именно тогда, по данным британского астронома Эдварда Волтера Маундера (1851-1928), с 1645 по 1715 годы наблюдалась низкая солнечная активность.

Этот период, как утверждают ученые, стал завершением малого ледникового периода, имевшего место в Европе в XV-XIX веках. Именно тогда наблюдалось замедление роста деревьев. Американский исследователь отмечает, что Антонио Страдивари родился в 1644 году и создавал свои бесценные скрипки в период с 1700-х по 1720-е годы, используя древесину многовековых елей. Малый ледниковый период способствовал уплотнению древесины этого вида елей, увеличивая естественную резонаторную способность материала.

В более благоприятных климатических условиях образуются более широкие годовые кольца, но самыми лучшими для производства скрипок считаются ели с очень тонкими годовыми кольцами, преимущественно без узлов. Таким образом, секрет Страдивари раскрывается очень просто, и талант великого скрипичного мастера проявился во всей своей полноте, в частности, благодаря исходному материалу, порожденному определенными климатическими условиями.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru