Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2003 г.

Джин Вейлен | The Wall Street Journal

Рост объема производства российской нефти замедляется

По последним данным министерства энергетики, рост производства нефти в России начал замедляться после четырехлетнего подъема, а призывы к повышению налогов и продолжающееся расследование против крупнейшего производителя страны вызывают сомнения по поводу того, сможет ли отрасль выполнить намеченные планы роста.

Хотя постепенное замедление было неизбежным и ожидаемым, по мнению аналитиков, изменчивые политические ветра могут сковывать производство в ближайшие годы. Кроме того, рост уже начала тормозить нехватка экспортных трубопроводов, хотя государственная трубопроводная монополия обещает в будущем году частично решить эту проблему.

Вашингтон радует быстрый рост объема производства нефти в России как здоровый противовес ближневосточным производителям, в результате энергетическое сотрудничество стало главной темой американо-российских отношений. Благодаря огромным инвестициям российского нефтяного сектора производство в нынешнем году выросло на 11%, а в предыдущие два года рост составлял 9,1 и 7,7%.

Но этим летом темпы роста начали замедляться. По данным российского министерства энергетики, в ноябре производство увеличилось на 9,8%, по сравнению с ноябрем прошлого года, и ожидается, что замедление продолжится. По мнению аналитиков, темпы замедляются главным образом потому, что такой прирост при больших объемах сохранить трудно. Некоторые компании сами начали сокращать производство, поскольку экспортные нефтепроводы перегружены, утверждает Пол Коллисон, аналитик московского отделения Brunswick UBS Warburg.

Если нефтяные компании выполнят нынешние инвестиционные планы, аналитики прогнозируют в будущем году рост объема производства на 7- 8%, а в 2005 на 5%, и при таких темпах Россия останется в числе наиболее быстро развивающихся мировых производителей. Но нестабильность бизнес-климата, вызванная расследованием против нефтяного гиганта ЮКОС, может замедлить темпы, если у компаний исчезнет стимул к дальнейшему инвестированию, считают аналитики.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию также проявила осторожность, предупредив в ноябре, что дело ЮКОСа подорвало доверие инвесторов и перспективы инвестиций и экономического роста. Международное энергетическое агентство добавило, что инвестиции в российскую нефть могут быть приостановлены до урегулирования дела ЮКОСа.

Еще одна потенциальная угроза нефтяным компаниям возникла в воскресенье с появлением нового законодательного органа, набитого националистами и популистами, призывающими к справедливому распределению природных богатств. Хотя энергетическая отрасль платит в федеральный бюджет самые большие налоги, многие россияне недовольны тем, что крупнейшие производители нефти принадлежат кучке богатых магнатов.

Одна из националистических партий, добившаяся успеха на выборах, призывает к повышению налогообложения нефтяных компаний на 5 млрд долларов (4,09 млрд евро) в год, чтобы увеличить расходы на государственные социальные программы. В последние недели правительство уже повысило нефтяные налоги, ликвидировав лазейки в законодательстве и отменив лимиты на экспортные пошлины на очищенную нефть.

В последние годы влиятельные нефтяные компании активно лоббировали снижение налогов. Но основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем лоббировании, похоже, зашел слишком далеко. По мнению многих бизнесменов, нынешним летом Кремль начал уголовное расследование против ЮКОСа, чтобы наказать Ходорковского за активную политическую деятельность. Государство отрицает наличие политических мотивов.

Конфликт грозит сорвать планы ЮКОСа по приобретению конкурирующей компании "Сибнефть", сделки, которая привела бы к созданию крупнейшего и наиболее быстро развивающегося российского нефтяного титана. Во вторник московская радиостанция сообщила, что Роман Абрамович, российский магнат, контролирующий "Сибнефть", прекратил сделку стоимостью 13 млрд долларов, почти завершенную в ноябре, когда крупные акционеры "Сибнефти" внезапно приостановили ее. В последние несколько дней переговоры между двумя сторонами были прерваны.

После ареста Михаила Ходорковского нефтяная отрасль потеряла самого активного лоббиста. Ходорковский также добивался строительства двух новых экспортных нефтепроводов в Китай и Арктику, теперь эти проекты, вероятно, увязнут в проволочках.

Три крупнейшие российские компании - ЮКОС, "Лукойл" и "Сибнефть" - во вторник заявили, что их не беспокоят разговоры о повышении налогов и они не намерены сокращать свои инвестиционные программы.

Многие производители говорят, что выдержат более высокие налоги, пока остаются высокими цены на нефть.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru