Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Соледад Гальего-Диас | El Pais

Косово на пороге

Косово и одностороннее провозглашение его независимости в ближайшие недели и месяцы превратятся в главную головную боль Европейского союза, а, следовательно, и Испании. В понедельник завершается срок, данный ООН косоварам и сербам для достижения соглашения о разделении. "Тройка" (США, ЕС и Россия) уже проинформировала генсека ООН о провале плана А и недостижимости соглашения. Пан Ги Мун, в свою очередь, проинформирует 19 декабря Совет Безопасности. С этого дня будет покончено с "регламентированным путем" и будет открыта дорога - более или менее контролируемая - к провозглашению независимости территории, формально являющейся частью Сербии, вопреки мнению Сербии и без официальной поддержки ООН.

Если все пойдет примерно так, как предполагалось, Евросоюз "примет во внимание" декларацию о независимости, сформулированную косовским парламентом, вероятно, в середине января, а затем каждое государство ЕС решит за себя, признает оно новое государство или нет. Четырехмесячный срок, данный ООН Белграду и Приштине для достижения соглашения, ни к чему, как и следовало ожидать, не привел, однако он был использован Евросоюзом для того, чтобы попытаться достичь согласия между собственными членами или хотя бы исключить прямо противоположные точки зрения. Практически гарантированно независимость нового государства признают 18 из 27 членов ЕС во главе с Германией, Францией, Великобританией и Италией, тогда как Кипр, Словакия, Румыния, Греция, Венгрия и другие страны, имеющие проблемы с сепаратистскими меньшинствами, откажутся сделать это.

Что касается Испании, четыре месяца были использованы правительством для демонстрации оппозиции одностороннему провозглашению независимости, но в то же время испанские власти обещали не препятствовать признанию со стороны других стран ЕС и не мешать их отношениям с европейскими институтами. Таким образом, Испания, отрицая право Косово на провозглашение независимости, смирится с позицией, которую займет большинство членов ЕС.

Последняя попытка властей Косово убедить Испанию признать новое государство имела место на прошлой неделе. Команда во главе с Фатмиром Сейдиу, проводившая в последние месяцы многосторонние переговоры, в прошлую среду посетила Мадрид и встретилась с министром иностранных дел Мигелем Анхелем Моратиносом, чтобы попросить о поддержке.

Согласно сообщению службы новостей миссии ООН в Косово, Сейдиу утверждал, что существует возможность унификации позиции ЕС. "Мы понимаем, что невозможно достичь полного международного признания, потому что Россия выступает против этого, но мы хотели бы, чтобы ЕС нас поддержал полностью", - заверил член косовской делегации Ветон Суррой.

Испанский министр ограничился повторением официальной позиции правительства: не признавать ни одного одностороннего решения, не поддержанного новой резолюцией ООН. Требование о соблюдении международного права стало одной из основных осей и характеристик испанской внешней политики, а провозглашение независимости Косово создает множество трудностей как раз с точки зрения международного права, о чем и заявляют Сербия и Россия, ее главный союзник. Ни для кого не секрет, что, хотя испанские власти неоднократно заявляли, что случай Косово не имеет никаких параллелей - ни исторических, ни юридических - со стремлением к независимости националистических партий Каталонии и Страны басков, очевидно, что одностороннее провозглашение независимости Косово, одобренное большинством членов ЕС, усилит каталонские и баскские сепаратистские настроения.

С другой стороны, ожидаемое провозглашение независимости вызывает большое беспокойство по всей Европе. Прежде всего потому, что в Косово проживает 100-тысячное сербское меньшинство. Почти половина сербов живет в районе Митровицы, к северу от реки Ибар, которая уже становилась театром ожесточенных столкновений. "НАТО ответит в случае насилия в Косово", - заявил на этой неделе в Вашингтоне командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Джон Крэддок . "Думаю, найдутся люди, которые захотят спровоцировать беспорядки и напряженность", - признал командующий войсками НАТО, с 1999 года контролирующими безопасность в Косово в соответствии с резолюцией ООН 1244. В этих войсках служат 600 испанских военных. (Большой вопрос, сохранит ли Испания свое присутствие в этих силах в случае провозглашения независимости в отсутствие новой резолюции ООН.)

Никто не исключает вероятность вспышки насилия после провозглашения независимости, а следовательно, потребуется наращивание контингента. Это было бы наихудшим сценарием для ЕС. Вторым наихудшим вариантом станет решение сербов, проживающих в Косово, оставить свои дома и деревни и бежать в Сербию. Европейские канцелярии бледнеют при мысли о многотысячных караванах беженцев из Косово, то есть об этнической чистке, произведенной под "защитой" тех самых натовских войск.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru