Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

"Купленная" революция. Так кайзер финансировал Ленина

Германия оказала помощь не только в переезде Ленина из Швейцарии через немецкую территорию в Россию, чтобы осуществить там революцию. Кайзеровская Германия выделила большевикам миллионы марок с тем, чтобы свергнуть царя и освободиться, таким образом, от одного из своих противников в Первой мировой войне. Об этом говорится в документах, которые до последнего времени были секретными, а ныне оказались в распоряжении Der Spiegel. Этому открытию гамбургское издание посвятило главную статью номера с заголовком на обложке "Die gekaufte Revolution" - "Купленная революция". В другом шокирующем заголовке в том же номере Ленина называют "революционером Его Высочества".

Императорский двор, дипломатия, секретные службы не опасались, что крах царизма и победа революции могут представлять угрозу Гогенцоллернам. "В нужный момент мы убедим участников движения сотрудничать с нами", - писал посол в Копенгагене, граф Ульрих фон Брокдорфф-Ранцау. И план проезда Ленина через немецкую территорию в апреле 1917 года не встретил возражений ни у рейхсканцлера Бетманна-Хольвега, ни у командующего наземными силами Пауля фон Гинденбурга. Макс Хофманн, высокопоставленный офицер, ближайший сотрудник Гинденбурга, писал: "Так же, как я имею право бросать гранаты или использовать газ против врага, я могу применять средства пропаганды против его оккупации".

Враг врага - это друг, стало девизом Кайзера, когда он принимал решение о финансировании Ленина. Если бы не этот выбор, пишет Der Spiegel, возможно, коммунизм никогда бы не превратился в мировую систему и, возможно, не было бы ГУЛАГа с миллионами его жертв.

Но за этими "если" стоят досье. Александр Гельфанд, социалист-революционер, друг Троцкого, коммерсант, проживавший в Оттоманской империи, потому что его разыскивала германская полиция, уже был знаком с Лениным и представил ему Розу Люксембург. Он обратился в имперское посольство в Константинополе. "Интересы германского правительства совпадают с интересами русских революционеров", - сказал он. В конце февраля 1915 года был готов план на 23 страницах, подписанный Гельфандом: в нем рекомендовалось финансирование в марках и поставки взрывчатки для организации забастовок, терактов и саботажа. В конце мая 1915 года Гельфанд встретился в Ленином в Берне.

Неоднократно Reichsschatzant (министерство финансов) передавало Auswaertiges Amt (министерству иностранных дел) значительные суммы "на революционную пропаганду в России", пишет Spiegel, цитируя документы. 11 марта 1915 года, иными словами, вскоре после появления 23-страничного плана, - 2 млн марок. Потом 5 млн 9 июля 1915 года, и еще 5 млн марок 3 апреля 1917 года - за несколько дней до отъезда Ленина из швейцарской ссылки в Петроград. В экстерриториальном вагоне, отмечает Der Spiegel, "но это неправда, что вагон был полностью опломбирован, как говорилось ранее: в вагоне было три запломбированных двери, а одна была без печатей".

Большевики "предоставили полезную информацию по ситуации в царской России", писал тогда Вальтер Николаи, глава тайной службы кайзера. Гельфанду, официально разыскиваемому имперской политической полицией, был выдан полицейский паспорт, с которым он мог свободно передвигаться по Германскому рейху, по оккупированным территориям и посещать нейтральные страны. Гельфанд поселился в Швеции, и из приграничного города Хапаранда экспортировал или провозил в Россию контрабандой самые различные товары. Никто не знает сколько, но совершенно точно, что часть доходов оказывалась у большевиков. Они на эти деньги осуществляли пропаганду, проводили забастовки и акции протеста. Гельфанд, как кажется, организовывал теракты и акции саботажа.

Когда в результате Февральской революции царь отрекся от престола, это стало началом конца. Фон Брокдорфф-Ранцау в своих заметках превозносил Гельфанд - "одного из первых, кто приложил усилия к достижению этой цели". После Октябрьской революции Ленин подписал с Берлином кабальный Брест-Литовский мирный договор. Страны Антанты поддерживали антикоммунистическую "контрреволюцию", но империя Вильгельма II продолжала помогать большевикам. "Большевики - отличные ребята, до последнего времени они ведут себя прекрасно", - писал Курт Рицлер, курировавший политику в отношении России в МИДе Германии. И просил для них еще денег. Спустя год после большевистской революции, и после военного поражения, в Берлине был свергнут кайзер и была провозглашена республика, хрупкая Веймарская демократия. Приблизительно через 20 лет Гитлер и Сталин, пусть временно, но восстановили отношения, подписав пакт Молотова-Риббентропа.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru