Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Дэвид Вудинг | The Sun

С Рождеством, война окончена!

Вчера Гордон Браун выступил перед британскими солдатами в Ираке с волнующим и радостным заявлением: "С Рождеством! Война окончена".

Слушатели горячо приветствовали премьер-министра, а тот высоко оценил роль военнослужащих и сообщил, что их участие в боевых операциях в Басре завершится "в течение двух недель".

Основные задачи будут переложены на иракские силы, а 4,5 тыс. британских солдат перейдут от непосредственного участия в боевых действиях к обучению новобранцев.

К началу следующего года британский контингент в Южном Ираке будет уменьшен до 2,5 тыс. - а в марте войска могут быть выведены полностью.

Радостную весть премьер-министр сообщил в ходе мимолетного визита в Ирак. Он прибыл на армейскую базу в аэропорту Басры под покровом темноты на транспортном самолете королевских ВВС Hercules.

Спустя несколько минут Браун уже беседовал с главой иракского правительства Нури аль-Малики. Затем он произнес речь перед 300 рядовыми, предварительно пожав всем руки.

Под бурные аплодисменты он сообщил, что данный регион - последняя часть Ирака, которая остается под британским контролем, и через две недели она будет возвращена иракцам.

Браун заявил: "Премьер-министр Ирака попросил меня передать вам благодарность за помощь в восстановлении демократии в Ираке".

"Это произошло благодаря операциям, в которых вы участвовали за последний месяц".

"Ситуация с безопасностью не просто улучшилась. Он сообщил мне, что рекомендует передать переходное управление в руки иракцев в течение двух недель".

"Иракцы могут в гораздо большей степени контролировать свою страну".

Браун процитировал сэра Уинстона Черчилля и маршала Монтгомери, поблагодарив солдат за "мужество и отвагу".

Он заявил: "Британский народ очень благодарен за все, что вы сделали... Мы в высшей степени гордимся тем, что вы совершили. Британский народ гордится всем, чего вы достигли. Большое вам спасибо и счастливого всем Рождества".

После того как в сентябре британские солдаты перебрались из центра Басры и дворца в аэропорт, расположенный в нескольких милях, число нападений на них снизилось на 90%.

В ходе работы по возрождению сил безопасности военнослужащие помогли подготовить 30 тыс. полицейских и солдат.

Как полагают, они могут вернуться на передовую после передачи полномочий лишь в том случае, если произойдет крупный инцидент и иракское командование открыто попросит о помощи.

В начале следующего года несколько сотен солдат могут быть дислоцированы в соседнем Кувейте.

Перед отлетом Браун отметил, что пятеро британцев, которых похитили в иракской столице - Багдаде - в мае, должны быть освобождены немедленно.

На прошлой неделе похитители предупредили, что заложников убьют, если Великобритания не выведет войска, однако Браун заявил, что его не удастся заставить изменить иракскую политику.

"Захват заложников абсолютно неприемлем. Мы требуем немедленно освободить их", - сказал при этом премьер.

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru