Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

| The Sunday Times

"Ядерный отчет" США основан на сведениях от беглого генерала

В сегодняшнем номере британского еженедельника The Sunday Times опубликована статья Сары Бакстер под заголовком "Iran 'nuclear bombshell' splits US" (Иранская "ядерная бомба" раскалывает США). Автор использует в заголовке слово "bombshell", означающее как собственно "бомбу", так и "ошеломляющее событие". Статья посвящена реакции на отчет Национальной разведки США, объявившей на прошлой неделе, что иранская ядерная программа, по имеющимся сведениям, была заморожена еще в 2003 году.

Статья начинается упоминанием о том, как в феврале 2004 года генерал Игорь Смешко, бывший глава Службы безопасности Украины, обсуждал с руководством британской внешней разведки MI-6 вопрос, куда могло деться из Ирака оружие массового поражения. Тогда, почти три года назад, пишет The Sunday Times, Смешко рассказал, что иранский режим пытался получить от украинцев доступ к ядерным технологиям.

Встреча Смешко с британскими разведчиками была организована заместителем министра обороны США Джоном Шоу, что наглядно демонстрирует пристальный интерес Пентагона к военной ядерной программе Ирана в 2004 году.

На минувшей неделе, пишет британское издание, Джон Шоу вспоминал: "У нас не было сомнения в том, что иранцы сосредоточили усилия на производстве ядерного оружия".

По мнению автора статьи, отчет Национальной разведки США о "замороженной" в 2003 году иранской военной ядерной программе "бросает вызов фактам, принятым среди западных спецслужб".

В статье отмечается, что "иранский отчет" воспринимается прежде всего как документ, позволяющий администрации Джорджа Буша завершить каденцию, не ввязываясь в войну с режимом Махмуда Ахмадинежада.

Роль иранского генерала-перебежчика

Со ссылкой на неназванные израильские источники The Sunday Times пишет, что ключевая часть отчета американской Национальной разведки основана на информации, предоставленной бывшим заместителем министра обороны Ирана Али Резой Аскари (Асгари). Беглый 63-летний генерал, по всей видимости, находится на территории США и докладывал об иранской ядерной программе непосредственно директору ЦРУ, поэтому многие высокопоставленные чиновники в системе безопасности США не знали о том, какие сведения предоставил Аскари, говорится в статье.

Несмотря на утверждение о "замораживании" ядерной программы в Иране в 2003 году, отмечает Сара Бакстер, эксперты национальной разведки США склоняются к мнению, что в 2010-2015 годах Иран сможет получить достаточное количество обогащенного урана, чтобы самостоятельно произвести атомную бомбу.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru