Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Пол Гринберг | The Washington Times

Чем больше Россия меняется...

Последние выборы в России прошли очень по-русски - тем печальнее.

Очередной царь без особых усилий устроил себе такую победу, на фоне которой мэр Чикаго, старина Дейли, или "босс" Эдвард Крамп выглядят слабаками. Результаты были настолько предсказуемы, что традиционно присутствующие на выборах европейские наблюдатели даже не стали себя утруждать изобличениями. К тому же путинский режим долго не выдавал им визы, так что они лишились шанса стать свидетелями всех приготовлений к грандиозному шоу.

Даже издалека очевидно, что выборы были нечестными. Государственные телеканалы не допускали настоящую оппозицию до эфира. Единственного истинного демократа, шахматного чемпиона Гарри Каспарова, упекли на некоторое время в кутузку - за то, что он рискнул возглавить демонстрацию. Конечно, в России есть свобода собраний, правда свободы после собраний нет.

Подкупы, насилие - все в ассортименте! И все для того, чтобы никто не смог оспорить сфабрикованные результаты. Коронация Владимира I прошла без сучка - без задоринки.

Самое отвратительное в этой ситуации то, что Владимиру Путину, типичному представителю КГБ, совершенно не обязательно было так хлопотать, чтобы обеспечить безоговорочную победу своей партии на парламентских выборах. Их результаты отражают врожденную склонность русских к авторитарной власти, какой бы сокрушительной она ни была, и их неприязнь к нерегулируемой свободе и связанной с ней неопределенности. Все избирательные участки во всех 11 российских часовых поясах своевременно отрапортовали о результатах, и правящая партия царя Владимира получила около 64% голосов.

Вторыми, получив 11%, со значительным отрывом пришли коммунисты - еще одна партия, не имеющая особенной склонности к свободе.

Замкнули колонну еще две партии, близкие к партии товарища Путина. Демократическая оппозиция не смогла набрать 7% голосов, необходимых для прохождения в российский парламент, и оказалась за бортом.

Все это неудивительно, если учесть, что одним из самых популярных среди россиян правителей прошлого, не считая Ивана Грозного, является Иосиф Сталин - не то чтобы идеал демократа-джефферсонианца.

Итоги выборов в оккупированной российскими войсками Чечне несут на себе особенно яркую печать советских времен: здесь партия товарища Путина получила 99,4% голосов при участии 99,5% избирателей (остальных, наверно, слегка укоротили со стороны головы). Сталин мог бы гордиться.

Вывод напрашивается сам собой: чем больше Россия меняется, тем более русской она становится.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru