Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Ансгар Грав | Die Welt

Новая афера с визами потрясла германский МИД

Вследствие скандала с фальшивыми документами для виз МИД ФРГ уволил нескольких своих сотрудников в Москве и Каире. Они предоставляли фальшивые документы для получения виз в Германию. Кроме того, в Москве до сих пор господствует механизм выдачи виз через турагентства

МИД Германии столкнулся с новой визовой аферой, которая произошла сразу в двух местах. Как сообщает Spiegel, в посольстве Германии в Москве один сотрудник, гражданин России, содействовал в получении годовой визы по поддельным документам 1259 человек, в посольстве ФРГ в Каире 6 египетских сотрудников по меньшей мере в 162 случаях выдали разрешение на въезд в Германию по фальшивым документам.

В Каире в настоящее время 50 тыс. запросов на получение въездных документов проходят проверку, осуществляемую тремя германскими полицейскими и сотрудницей германского МИДа, приехавшей из Берлина. В ходе проверки первых 10 тыс. документов было выявлено 132 "сомнительных случая выдачи виз". В конце проверки их число, по всей видимости, будет гораздо выше. Египет - из-за активной деятельности исламистов - считается особенно чувствительной страной с точки зрения политики безопасности.

Нарушения были раскрыты благодаря внутреннему расследованию

Этот скандал оживил в памяти визовую аферу при бывшем министре иностранных дел ФРГ Йошке Фишере. Политик от партии "зеленых" в марте 2000 года направил в представительства Германии в иностранных государствах распоряжение: при выдачи виз "в случае возникновения сомнений делать выбор в пользу свободы перемещений". Из-за этого в посольствах Германии - прежде всего в Москве и Киеве - число запросов на получение визы и выданных виз без необходимой проверки возросло до шестизначных цифр, в результате чего были открыты шлюзы для криминального бизнеса.

Неужели германский МИД не вынес урока из тогдашней аферы, которая привела к созданию следственного комитета? Нет, заверяют в министерстве, уже тот факт, что обстоятельства нынешнего скандала были выявлены в ходе внутреннего расследования еще до того, как о нем сообщили СМИ, свидетельствует о том, что новый глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) сделал необходимые выводы. Хотя при этом среди ежегодно обрабатываемых 4,8 млн запросов на выдачу виз не было выявлено 1500 случаев злоупотребления.

Однако два политика от ХДС, которые находились в Москве и Киеве в период с 30 октября по 2 ноября, пришли к другим выводам. "Особый интерес", говорится в письме Клеменса Биннингера и Райнгарда Гринделя Штайнмайеру от 5 декабря, попавшем в распоряжение WELT, вызвал вопрос, "были ли в дипломатических представительствах с должным пониманием восприняты результаты работы визового следственного комитета. К сожалению, мы вынуждены признать, что этого не произошло".

По три минуты на каждый запрос

В своем 6-страничном докладе Биннингер и Гриндель подытоживают результаты своих бесед на местах событий. Что касается Москвы, в докладе говорится о том, что в 60% случаев обработки запросов проходит "личная беседа", хотя до сих пор процесс получения виз во многих случаях происходит через туристическую компанию.

В этом процессе "задействовано 50-60 туристических компаний, которые не проходят постоянного контроля, осуществляемого, к примеру, сотрудниками немецкой криминальной полиции". Только в этом году через туристические агентства реальными или мнимыми туристами, собирающимися в Германию, было получено около 28 тыс. виз. "Сотрудники визовых отделов рассказывали нам, что у них в распоряжении на обработку запроса есть всего три минуты. Из-за большого объема административной работы реального времени на обработку запросов остается еще меньше", - говорится в письме, адресованном Штайнмайеру.

Интервенция через турагентство Alpha-Travel

Хотя в этом году и были предприняты попытки сократить число выданных виз до 120 в день, дабы "обеспечить достаточный контроль", однако эти попытки потерпели поражение из-за "политических интервенций прежде всего со стороны турагентства Alpha-Travel". При этом в Киеве, отмечают оба депутата бундестага с благосклонностью, процесс получения виз через турагентства был упразднен.

Наряду с этим в Москве существует практика экстренного получения виз, благодаря которой 550 немецких компаний и 79 российских организаций, а также российские правительственные ведомства могут получить экспресс-визу без личной беседы. Биннингер и Гриндель сообщают, что представители немецкой экономики в Москве очень рады существованию подобного механизма. Хотя и в этих случаях "иногда случаются злоупотребления". Но подобные случаи сразу же расследуются. Но те 1259 виз, выданные по подложным документам, были выданы именно по этим каналам.

Компании и депутаты бундестага, говорится в МИДе, будут все время сетовать на то, что механизмы выдачи германских виз связаны со слишком большим числом ограничений и процесс выдачи должен быть ускорен. На самом же деле получение визы, к примеру, в посольствах Нидерландов или Великобритании представляет собой гораздо более трудоемкий процесс. Тем более что в обоих случаях речь и не шла об "открытии шлюзов". Но сделал ли МИД необходимые выводы из аферы времен Фишера, станет ясно, когда Штайнмайер выскажется относительно нынешних случаев.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru