Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Москва борется за новую архитектуру безопасности

В споре вокруг новой архитектуры европейской безопасности Россия объявила о конкретных предложениях, пишет сегодняшняя Handelsblatt. Как заявил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, отвечая на вопросы издания, Москва и в дальнейшем будет идти навстречу Западной Европе и предлагать новые идеи. Речь не идет о том, что новая архитектура безопасности предусматривает отказ от НАТО или ОБСЕ, заверил Косачев.

Планы Москвы натолкнулись на скептическую реакцию на встрече министров иностранных дел ОБСЕ, проходившей на прошлой неделе в Хельсинки, напоминает издание. Против "плана Медведева" выступили прежде всего США, а также Великобритания и многие представители Восточной Европы, при этом Германия, Франция и Италия выразили заинтересованность инициативой Москвы.

По мнению Москвы, говорится далее в статье, существующая сегодня в Европе архитектура безопасности недостаточна. "В то время как Россия входит лишь в ОБСЕ, другие страны Европы могут положиться на такие структуры, как НАТО", - отмечает Эрик Бонзе. Косачев также отметил, что Москве предстоит еще поработать над своими предложениями, и он отдает себе отчет в том, что на сегодняшний день европейцы еще не готовы поменять проверенную систему безопасности на нечто новое.

В завершение своего краткого изложения основных моментов интервью с председателем Комитета Госдумы РФ по международным делам автор статьи приводит его слова о том, что признание Абхазии и Южной Осетии Россией было "реакцией на реакцию Запада".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru