Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Лоран Зекини | Le Monde

Израиль за санкции против иранского режима, но не исключает и военный вариант

Израильтяне обеспокоены. Тот факт, что новоизбранный американский президент является сторонником "прямой дипломатии" в отношениях с Ираном, вызывает у Израиля опасения, как бы США в будущем не предпочли примирение твердости, пишет Le Monde.

В Израиле, отмечает автор статьи Лоран Зекини, перспектива "иранской бомбы" воспринимается как угроза существованию еврейского государства, вплоть до превращения в настоящую навязчивую идею. В Тель-Авиве убеждены, что международное сообщество срочно должно действовать и ужесточать санкции, не исключая при этом никакие варианты. В том числе и военные удары с целью "остановить или существенно замедлить реализацию иранской ядерной программы", как говорит один генерал ЦАХАЛа. По мнению этого источника, если Ирану не помешать, через полтора года у него будет ядерное оружие.

Израильские эксперты признают, что окончательной уверенности в этом вопросе нет, но полагают, что иранский ядерный потенциал необходимо уничтожить до 2010 года, в середине которого иранцы могут в принципе провести испытание первой бомбы, говорится в статье. Эксперты даже составили предполагаемый график катастрофических событий: 1 апреля будущего года Тегеран объявит о введении в строй АЭС в Бушере, в результате Иран официально станет "ядерной державой", и такой статус даст ему возможность развивать ядерную сферу ускоренными темпами.

По мнению израильских аналитиков, ухудшение американо-российских отношений дает Тегерану гарантии, что Москва до конца выполнит свои обязательства по Бушеру, сообщает корреспондент.

Израильские стратеги понимают, что без американской помощи максимум, что они смогут сделать, это разрушить несколько из многочисленных и рассеянных по всей стране иранских ядерных объектов. Они подозревают, что Иран реализует секретную ядерную программу, но доказательств у них нет, отмечает Лоран Зекини. Тем не менее, Израиль все активнее готовится к военным действиям.

Некоторые западные эксперты, продолжает автор статьи, не исключают, что, нанеся упреждающий удар, Израиль, возможно, захочет спровоцировать иранские ответные меры, которые, несомненно, приведут к вовлечению в конфликт Соединенных Штатов. Но так как этот вариант представляет угрозу для безопасности страны, Израиль выступает за ужесточение экономических санкций, которые и без того уже нанесли тяжелый урон иранской экономике.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru