Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Ренато Каприле | La Repubblica

Слезы и гнев на похоронах Алексиса. В Греции объявлена всеобщая забастовка

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Ренато Каприле, посвященную ситуации в Греции.

15-летнего Алексиса, убитого безумным полицейским, похоронили на тихом кладбище в Палео Фалиро, приморском районе Афин недалеко от порта Пирей. Проводить его в последний путь пришли две или даже три тысячи человек, в основном подростки, родственники и друзья. Сам не желая того, он стал символом неблагополучия в стране.

Боевики, устроившие погромы в Афинах, предприняли попытку воспользоваться церемонией, призывая к отмщению. Но их лозунги не были поддержаны, и впервые за четыре дня полиции не пришлось применять силу. И если Караманлис и возглавляемое им правоцентристское правительство оказались неспособными решить возникшую проблему, то молодые люди, участники греческой интифады, демонстрируют доскональное знание правил городской повстанческой войны. Они действуют одновременно в разных местах, оттягивая на себя силы противника, они провоцируют, но не убивают, ведь повсюду телекамеры, ведущие запись в реальном времени. Так, основные столкновения с полицией имели место в одном из центральных кварталов Nea Smyrni, у здания парламента и в других местах.

Караманлис пытался уговорить лидеров профсоюзов перенести запланированную на сегодня всеобщую забастовку на другой день, но получил твердый ответ Статиса Анестиса: "Мы выйдем на площади, как и планировали, чтобы протестовать против экономической политики и реформ нынешнего правительства".

Лидер оппозиционной партии ПАСОК Папандреу потребовал проведения досрочных выборов для прекращения восстания: "Это единственное, что может сделать Караманлис, если ему действительно дорога Греция".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru