Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Реванш Бешеного Коня: 3,4 млрд долларов аборигенам

Достижением исторического соглашения был закрыт спор, начавшийся еще в 1887 году, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Когда-то индейские племена, жившие на западе Америки, были или уничтожены, или загнаны в резервации, а их земли захвачены. В 1887 году 4 миллиона гектаров земли, принадлежавшей ранее индейцам, были поделены на участки. Часть должна была отойти аборигенам, но этого не произошло. На этих землях стали приносить доход шахты, нефтяные и газовые месторождения, леса, кормовые угодья для животноводства. И индейские племена обратились в федеральный суд и потребовали компенсацию в размере 47 млрд долларов. Судья ответил: только 456 млн. Судебная тяжба длилась много лет. И вот, наконец, Белый дом решил урегулировать этот вопрос. Индейцам было предложено 3,4 млрд долларов, которые будут распределены между 300 тысячами человек. Еще 2 млрд будут заплачены государством за покупку земель, приносящих доход благодаря природным ресурсам.

"Это важный шаг в направлении реального примирения", - заявил президент Барак Обама. Племена довольны победой, но говорят, что это вынужденный выход из положения: "Лучше это, чем потерять все".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru