Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Фатима Руис | El Mundo

Валдис Домбровскис: "Россия использует энергию в качестве политического оружия"

Годы, прошедшие с момента вступления Латвии в ЕС, "благотворны не только с экономической точки зрения, но и в более широком плане, так как нам было важно обозначить нашу принадлежность к Западу, чтобы не оставаться "серой зоной" между Европой и Россией", убежден премьер-министр прибалтийской республики Валдис Домбровскис, интервью с которым публикует испанская El Mundo.

Латвия очень тяжело переживает финансовый кризис: показатели безработицы в стране самые высокие в ЕС, а вступление в зону евро было перенесено, предположительно, на 2014 год, из-за дефицита бюджета и "странных критериев" Маастрихтского соглашения, которые не в состоянии выполнить даже некоторые страны, уже входящие в еврозону, отметил Домбровскис в беседе с корреспондентом Фатимой Руис.

Если Евросоюз хочет играть более заметную роль в мире, ему необходимо "говорить в унисон", подчеркнул премьер-министр Латвии. В частности, "жизненно важно, чтобы Европа выработала единую политику по отношению к Москве". По его словам, "есть вопросы, усиливающие озабоченность, например, война в Грузии" или "использование энергии в качестве инструмента политических переговоров". В связи с этим Домбровскис подчеркнул необходимость диверсификации источников поставок и снижения зависимости ЕС от импорта энергоресурсов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru