Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Энрик Томас | La Vanguardia

Олег Орлов: "Ситуация с правами человека в России ухудшилась"

В интервью La Vanguardia глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов подчеркнул, какое большое значение имеет для его организации награждение премией Сахарова. По его словам, такое признание со стороны Европарламента для "Мемориала" - стимул продолжать работу, способствующую построению новой России, в то время как сама "Россия, ее правительство и общество движутся в другом направлении". Правительство относится к правозащитному центру "с большим подозрением, как будто "Мемориал" пропагандирует странные и негативные идеи". В некоторых кругах, подчеркнул Орлов, отношение совершенно враждебное.

"Спикер Думы сказал как-то, что парламент - не место для дискуссий. Поэтому ни парламент не видит смысла общаться с нами, ни мы не видим причин разговаривать с ними. Были также некоторые контакты с президентом Медведевым, но "Мемориал" был разочарован результатом", - рассказал Орлов.

"В последние десять лет ситуация с правами человека в России ухудшалась, но наиболее сложная обстановка сложилась в последние четыре года", - полагает Орлов. В России, по мнению правозащитника, формируется диктатура, аналогичная белорусской. "Вручая эту премию, Европарламент считает, что российское гражданское общество, несмотря на то, что переживает сложные времена, движется в правильном направлении, чего не скажешь о России как стране", - отметил Орлов.

По его мнению, после смерти Анны Политковской и Натальи Эстемировой в России ничего не изменилось. Что касается реакции европейских институтов, Орлов опасается, что все соболезнования - это только слова, потому что после этого в Швеции прошел саммит Россия-ЕС, где не было уделено внимания проблемам прав человека в России. Российские правозащитные организации, по его словам, "задаются вопросом, кто следующий, потому что я уверен, что будет еще убийство".

Олег Орлов убежден, что "защита прав человека - не внутреннее дело России, а дело всего человечества". "В Европе сейчас два блока: западный, основанный на демократических ценностях, и Россия, и это совсем другая история. В тех странах, которые оказались между блоками, будет происходить борьба двух концепций", - сказал он.

По его словам, нарушение прав человека в России напрямую связано с коррупцией в органах безопасности страны. "Когда Путин пришел к власти, милиция создала что-то вроде ширмы для своей преступной деятельности. Это было и раньше, но при Путине милиция превратилась в защитницу преступников", - приводит издание слова Орлова. Больше всего от действий милиции страдают иммигранты, не имеющие документов и прав. На Северном Кавказе милиция часто задерживает людей и предлагает им свободу за деньги. Кроме того, милиция может требовать деньги от родственников арестованного за встречу с ним или даже за выдачу трупа.

В такой ситуации российские правозащитники, естественно, испытывают страх. "Но мы не можем позволить страху нас контролировать", - подчеркнул в заключение Олег Орлов.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru