Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Марко Панара | La Repubblica

От эмиратов до Балтики: вот она, карта страха

Дубай и Греция разбудили мир от дремоты, пишет Марко Панара в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

От финансового кризиса к кризису экономическому - и к государственным долгам. Волна удлиняется, по-видимому, она менее драматичная, чем год назад, но еще более тревожная, пишет автор статьи. Могло показаться, что худшее уже позади. Но Дубай и Афины не единственные в списке потенциальных очагов инфекции. Рейтинговые агентства фокусируют внимание на новых проблемных зонах.

Самая деликатная из проблем - государственный долг. Это ни для кого не сюрприз, поскольку всем известно, что государства влезали в долги, чтобы удержать на плаву национальные экономики. Однако без перспектив экономического роста не стоит надеяться на решение вопроса, указывает автор, одной строгой бюджетной политики недостаточно.

Сложность в том, что для некоторых стран старые модели роста теперь могут оказаться неэффективными. Речь идет о странах Восточной Европы и некоторых нарождающихся экономиках, развитие которых основывалось, прежде всего, на притоке зарубежного капитала и на дешевых кредитах, но обе этих составляющие исчезли с горизонта, пишет автор статьи. Есть и такие страны, как Великобритания, Ирландия, Испания и те же Соединенные Штаты, динамизм которых базировался на огромном частном долге и на буме рынка недвижимости. Но теперь частные компании вынуждены экономить, чтобы погасить долги, не стоит какое-то время рассчитывать и на строительный рынок.

В определенных случаях росту напряженности способствует политика, продолжает Марко Панара, приводя в пример Грецию. Греция и Ирландия находятся в сходных условиях, но Дублин принял сильные экономические меры, а новое правительство Афин пока еще не успело ничего предпринять. Румыния и Болгария - слабые экономики из числа тех, что подпитывались зарубежными кредитами, но Румынии теперь придется переварить только что завершившиеся выборы.

Пережить выборы предстоит и Украине, и их исход будет иметь решающее значение. Страна оказалась в крайне щекотливом положении, пишет автор статьи, МВФ прекратил оказывать помощь Киеву, поскольку уходящее правительство, вместо того чтобы выполнять обязательства, увеличило государственные расходы в предвыборных целях. В других странах бывшего СССР ситуация не намного лучше. Казахстану, например, приходится решать серьезные проблемы, связанные с банковским сектором. Наконец, страны Балтии, все три получили негативную оценку агентства Moody's, и наибольшую обеспокоенность вызывает Латвия.

В течение 15 месяцев с момента краха Lehman посредством вмешательства правительств и центральных банков мы покупали время, резюмирует автор статьи, но нам еще предстоит решить массу проблем. Мы купили время в счет долга (государственного), а рано или поздно его придется погашать.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru