Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Фийон "верит", что Москва купит Mistral

Франция, желающая продать России свои вертолетоносцы Mistral, начинает проявлять нетерпение в связи с проволочками и колебаниями покупателя: это чувство сквозило в словах приехавшего вчера в Москву французского премьер-министра Франсуа Фийона, который, впрочем, выразил уверенность в благополучном исходе переговоров, пишет Le Figaro. Руководство ВМФ России неоднократно заявляло, что отдает предпочтение французскому судну, однако окончательное решение увязло в лабиринтах российской власти, этим летом неожиданно объявившей международный тендер на покупку вертолетоносцев. "Москва хочет приобрести часть французских технологий для их копирования и производства собственных кораблей и упрекает французскую сторону в нежелании делиться своими технологическими и даже военными тайнами", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Франсуа Фийон дал иную оценку трудностям, с которыми сталкиваются переговоры: "С передачей технологий нет никаких проблем, поскольку Mistral - транспортный и командный корабль. (...) Обсуждается цена. Мы знаем, что Владимир Путин - это не самый легкий собеседник в вопросе цены", - подчеркнул французский премьер, выразив уверенность, что к соглашению прийти можно.

"Трудности, связанные с этой сделкой, - единственное, что омрачает франко-российские отношения, которые оба участника встречи назвали "прекрасными". Москва может рассчитывать на почти безоговорочную поддержку Франции в Европе", - подчеркивает корреспондент Пьер Авриль. Франсуа Фийон активнее других французских политиков выступает за развитие связей с Россией, а на ярославском форуме 2008 года он назвал Россию "великой демократией", вызвав недоумение у многих российских правозащитников, отмечает газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru