Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Махмуд Халиль | Al-Sharq Al-Awsat

Операция "Джихад против джихада" приносит плоды

Кампания "Джихад против джихада", которую американец Уильям Велти начал 24 октября прошлого года под лозунгом "Интернет не будет пристанищем для террористов", увенчалась очередным успехом: из глобальной сети удален информационный сайт "Муфаккират аль-ислам" ("Исламский блокнот"), в свое время опубликовавший заявление основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

В электронном письме в редакцию "Аш-Шарк аль-Аусат" руководитель этого сайта Субан аль-Хаджири назвал Уильяма Велти сионистским экстремистом. Велти подчеркивает, что в борьбе против фундаменталистских веб-сайтов он опирается на принятый в США закон, согласно которому лица, находящиеся на территории США, подлежат наказанию в виде крупного денежного штрафа и 10-летнего тюремного заключения за оказание поддержки иностранным террористическим организациям. Распространение сайтом "Муфаккират аль-ислам" заявления Бен Ладена было истолковано как поддержка терроризма. После того как Велти передал ФБР компакт-диск с материалами сайта, фирма-провайдер, разместившая его у себя, была вынуждена уступить давлению властей.

По мнению фундаменталистских кругов в Лондоне, сайт "Муфаккират аль-ислам" совершил грубую профессиональную ошибку, поместив фотографию главного редактора "Ащ-Шарк аль-Аусат" Абдеррахмана ар-Рашеда рядом с заметкой об аресте на прошлой неделе фундаменталиста Рашеда, руководителя сайта Jihad Online. Представитель этих кругов высказал предположение, что публикация фотографии была сознательным подлогом.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru