Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Тайные переговоры Шарона с помощником Арафата могут проложить дорогу к мирному урегулированию

Сегодня Израиль и Палестина начали переговоры о прекращении огня. Сообщается, что на прошлой неделе Ариэль Шарон встретился с одним из помощников Ясира Арафата. Последние два года встреч на таком высоком уровне между Израилем и Палестиной не проводилось.

Представители израильского правительства сказали, что эта встреча является началом процесса, который позволит заключить долгосрочное соглашение с Палестиной. Политические соперники Шарона сомневаются, являются ли эти переговоры искренней попыткой возобновить мирный процесс. Они подозревают, что Шарон пытается заманить в свое правительство миролюбивую партию "Авода" и выполнить требования США о возобновлении диалога с палестинцами.

В среду премьер-министр встретился со спикером палестинского парламента Ахмедом Куреей. Курея, известный также под именем Абу Ала, в течение многих лет выступает в роли главного палестинского переговорщика. Его считают потенциальным преемником Ясира Арафата.

Шарон еще раз заявил об условиях возобновления мирных переговоров с палестинцами, в том числе о необходимости "прекратить террор", лишить Арафта власти и провести фундаментальную реформу в палестинской администрации.

Однако в ходе переговоров премьер-министр Израиля вернулся к уже испытанной в прошлом и оказавшейся неудачной формуле и предложил вывести израильские войска из некоторых городов на Западном берегу реки Иордан, где палестинские силы безопасности способны предотвращать атаки против Израиля. На сей раз стороны пришли к общему мнению, что это может стать основой прекращения огня. Арафат отметил, что Курея участвовал в переговорах от его лица и с одобрения всего палестинского руководства.

"Руководство Палестины приняло решение продолжать переговоры с израильтянами, - сказал Арафат, находящийся в Рамалле. - Мы готовы к любым переговорам, которые могут привести нас к миру".

Сегодня глава администрации премьер-министра Дов Вайсгласс встретится с министром внутренних дел Палестины Хани аль-Хассаном в резиденции посла США. В интервью израильскому радио Вайсгласс заявил, что правительство предложило, что войска покинут те города Западного берега, в которых палестинские службы безопасности "способны предотвращать теракты или прикладывают к этому серьезные усилия". Остатками палестинских служб безопасности руководит аль-Хассан.

Многие сомневаются в искренности Шарона. Премьер-министр пытается уговорить оппозиционную Партию труда присоединиться к правительству национального единства. Партия труда требует начать прямые переговоры с палестинцами без каких-либо предварительных условий.

Бывший премьер-министр от "Аводы" Шимон Перес сказал, что Шарон ставит нереалистичные условия и занимает слишком жесткую позицию, а потому прогресс невозможен. "Если Шарон будет продолжать свою прежнюю стратегию, он не сможет добиться многого", - заявил Перес.

Израильские обозреватели говорят о том, что Белый дом хочет, чтобы Шарон прозондировал почву, изучил возможности переговоров с палестинцами и согласился обсудить американский план мирного урегулирования, известный под названием "Дорожная карта", на встрече в Лондоне. Это помогло бы США получить более широкую международную поддержку планов проведения военной операции в Ираке. После прошедших в январе всеобщих выборов Арафат призвал Шарона к прямым переговорам, но премьер-министр Израиля отказывается встречаться с палестинским лидером, называя его "крестным отцом терроризма".

Шарон и его генералы считают, что война в Ираке радикально изменит ситуацию на Ближнем Востоке и подготовит условия для того, чтобы отобрать у Арафата власть. "Я не сомневаюсь, что по окончании американской операции в Ираке, если такая операция будет проведена... основные усилия будут прикладываться к тому, чтобы Арафат прекратил руководить палестинской администрацией", - заявил Вайсгласс.

Он добавил, что Израиль согласен дать Арафату возможность продолжать играть "символическую роль в палестинской иерархии в качестве компенсации за его исторический вклад".

"Это не означает, что он будет изгнан из региона и лишится властных полномочий. Американцы и европейцы давно требуют создать должность премьер-министра, который будет обладать реальными властными полномочиями, человека, который будет контролировать палестинскую администрацию", - подчеркнул Вайсгласс.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru