Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Дэн Де Луче | The Guardian

Иран признался, что у него есть уран

Вчера Иран впервые признал, что у него есть запасы урановой руды и что он собирается самостоятельно перерабатывать отработанное топливо. Иран подчеркнул, что цели его ядерной программы являются исключительно мирными.

Президент Ирана Мухаммед Хатами признался в этом всего за несколько дней до прибытия в страну международных инспекторов под давлением европейских правительств, которые требуют, чтобы Ирак сообщил подробности своей ядерной программы.

"Иран обнаружил месторождения урана и занимается его добычей. Мы собираемся использовать ядерные технологии в мирных целях", - заявил Хатами.

Президент-реформатор сообщил, что уран добывается в районе Саванд, в 200 км от города Язд. Перерабатывающие заводы строятся в городах Исфахан и Кашан в центральной части страны.

США утверждают, что Иран собирается разрабатывать ядерное оружие. Однако вчерашнее заявление может свидетельствовать о готовности Ирана сообщить информацию о национальной ядерной программе до прибытия инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

По словам дипломатов, Тони Блэр призвал Тегеран согласиться на проведение более широких инспекций в ходе встречи с министром иностранных дел Ирана Камалем Каррази, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне.

Иран подписал соглашение о нераспространении оружия массового уничтожения, но отказывается подписать дополнительный протокол, предусматривающий проведение более тщательных инспекций. Европейские дипломаты надеются на то, что Иран все-таки примет этот документ.

Иран, который США считают частью "оси зла" наряду с Ираком и Северной Кореей, утверждает, что его ядерная программа является исключительно мирной и проводится с целью удовлетворить растущий спрос на электроэнергию. Численность населения этой страны составляет 65 млн человек.

Вашингтон давно конфликтует с Россией, которая помогает Ирану строить АЭС в юго-западном порту Бушер. Стоимость станции - 550 млн фунтов стерлингов. Тегеран надеется, что АЭС будет сдана в эксплуатацию в начале 2004 г.

Москва заверила США, что все отработанное топливо с этой электростанции будет возвращаться в Россию и не будет использовано для реализации военной программы.

Однако Хатами заявил, что Иран намерен контролировать весь производственный процесс. "Мы хотим вырабатывать электричество на наших АЭС, - сказал он. - Нам необходимо контролировать весь производственный цикл, начиная с добычи урана и заканчивая переработкой отработанного топлива. Правительство намерено контролировать весь этот цикл".

Министр обороны Ирана Али Шамхани заявил, что Иран разработал мощности для производства композитного твердого топлива для ракет. Иран располагает ракетами среднего радиуса действия, противотанковыми ракетами, управляемыми ракетами воздух-земля и земля-земля.

По словам дипломатов, заявление Хатами является реакцией на требования международной общественности предоставить информацию о ядерной программе.

"Судя по всему, они начинают постепенно рассказывать, какими мощностями располагают", - высказал мнение один европейский дипломат.

Глава комиссии иранского парламента по энергетике Хоссейн Афаридех сказал в интервью агентству Reuters, что после переработки уран будет использоваться в качестве топлива для Бушерской АЭС.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru