Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Лорен Милло | Libération

Париж - Берлин: план мирной битвы

Плохое начало для дипломатической инициативы: в конце недели Франция и Германия сначала объявили, потом опровергли и в итоге дали понять, что у них есть "план" некоей альтернативы войне в Ираке, но "планом" его все же не назвали. И все это ? под носом у американцев, которые жеста явно не оценили. Германское правительство, стремящееся покончить с изоляцией, в которой оно оказалось, сделало первый выстрел, рассказав еженедельнику Der Spiegel, что французы и немцы имеют "план" разоружения Ирака под названием "проект Mirage". Подробно изложенный журналом, "план" состоит в посылке в Ирак крупного ооновского контингента с фактическим превращением этой страны в "протекторат ООН". Голубые каски должны будут помочь инспекторам по разоружению, численность которых (в настоящее время составляющая примерно сотню человек) будет увеличена втрое. Воздушный контроль будет осуществляться французскими самолетами Mirage IV, американскими самолетами-разведчиками U 2 и германским беспилотным самолетом Luna.

Гнев. Германский министр обороны Петер Штрук подтвердил вчера существование "плана", заявив, что Совет Безопасности сможет рассмотреть его после того, как заслушает доклады главных инспекторов Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи. Тут же после этого министр иностранных дел Франции опроверг существование какого-либо "плана". Германия просто хочет "выступить с предложениями, которые могут стать дополнением к французским", отметила, в свою очередь, министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари. Суть идей, выдвинутых в Берлине, содержалась уже в выступлении Доминика де Вильпена на заседании Совета Безопасности 5 февраля, подчеркивают в Париже. Там разгневаны тем, что немцы вообще обмолвились по поводу "франко-германского плана", который может вызвать раздражение американцев. Принимая вчера вечером Владимира Путина, канцлер Шрёдер скорректировал стрельбу: он подтвердил, что Германия готова "использовать все средства", чтобы "мирно разрешить" иракский конфликт, но отрицал существование "плана". В свою очередь, Путин заявил, что Россия "практически во всем согласна" с Францией и Германией.

Лихость, с которой немцы придали огласку этому делу, отнюдь не свидетельствует в пользу его серьезности. "Я узнал об этом из прессы", ? сказал в субботу американский министр обороны Дональд Рамсфельд, присутствовавший в Мюнхене на международной конференции по безопасности, где французский и германский коллеги не сочли нужным информировать его о своем проекте. Более того, они позволили себе резкие нападки на Рамсфельда. "Прошу прощения, но я не убежден", ? бросил ему глава МИД ФРГ Йошка Фишер. Француженка Мишель Аллио-Мари выказала еще большую дерзость, начав объяснять Рамсфельду, каким должен быть Североатлантический альянс. "Быть союзниками ? это статус, который предполагает диалог и уважение к партнерам", ? сказала она. В минувший уик-энд "старая Европа", что называется, показала когти.

Изоляция. Впрочем, германские военные эксперты сомневаются в реалистичности "проекта Mirage", на который требуется согласие не только США, но и Ирака. "Ирак ? это страна размером с Францию. Чтобы ее контролировать, потребуется более 100 тысяч солдат, расквартированных там на протяжении многих лет", ? отметил один из этих экспертов. В ближайшем будущем главное достоинство этого плана видится прежде всего в том, что он выводит Германию из опасной изоляции, в которую Шрёдер ее загнал (априорно исключив участие страны в войне в Ираке). Сегодня в правительстве дрожат при мысли о том, что скоро Германия останется в полном одиночестве, если война все же начнется и Франция примет в ней участие ? этот сценарий рассматривается в Берлине как наиболее вероятный.

В тот момент, когда немцы объявляли о "франко-германском плане", они расходились с Парижем по конкретному вопросу, стоявшему в минувший уик-энд на повестке дня НАТО: о защите, которую потребовала Турция на случай войны против ее соседа. Бельгия, Франция и, бесспорно, Германия будут блокировать сегодня эти военные приготовления, которые они считают преждевременные, заявил в воскресенье вечером бельгийский министр иностранных дел Луи Мишель. "В настоящее время мы участвуем в инспекционной, а не в военной акции", ? заявила в минувший уик-энд Мишель Аллио-Мари, подчеркнув, что Франция не даст втянуть себя в эту логику войны. В то же время и в том же мюнхенском отеле ее германский коллега Петер Штрук объявил, что Германия на этой неделе пошлет Турции ракеты Patriot, о которых та просила. Или, вернее, Берлин передаст ракеты Нидерландам, а уже голландцы пошлют свои ракеты в Турцию - чтобы Шрёдер смог сдержать обещание не втягивать Германию в войну.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru