Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Христиан Вернике и Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Конфликт вокруг Ирака раскалывает НАТО

Бельгия собирается блокировать планы НАТО по защите Турции в войне против Ирака. Министр иностранных дел Луи Мишель сказал в воскресенье: "Мы заняты тем, чтобы вместе с Францией и, как я полагаю, также и с Германией составить письмо и тем самым использовать наше право вето". Это означает появление трещины в альянсе. Министр обороны США Дональд Рамсфельд предостерегал на Мюнхенской конференции по политике безопасности от подрыва основ альянса. Его досаду вызвала также германо-французская инициатива об использовании в Ираке "голубых касок" Организации Объединенных Наций.

Начало разработки военных планов НАТО по возможному использованию оборонительных систем Patriot, судя по всему, будет заблокировано. Министр иностранных дел Бельгии Мишель сообщил в воскресенье, выступая по фламандскому телеканалу VRT, о том, что его правительство в настоящий момент "вместе с Францией и, как я думаю, также с Германией" составляет письмо генеральному секретарю Джорджу Робертсону "чтобы воспользоваться своим правом вето", и это "решенное дело". Формальный протест должен быть готов к 10 часам утра сегодняшнего дня. Уже на прошлой неделе эти три страны воспрепятствовали началу разработки "эвентуальных планов" альянса по защите Турции в случае войны в Ираке.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд пояснил нашей газете, что использование в данном случае права вето ? это "позор" и "ужасная ошибка". На Мюнхенской конференции по политике безопасности он заявил, что "те, кто удерживают альянс от даже самых минимальных приготовлений по защите Турции, рискуют подрывом основ НАТО".

В Брюсселе эксперты выражают опасения, что три государства довели военный альянс "до грани разрыва учредительного договора НАТО". Они считают, что в первую очередь Франция делает все для того, чтобы ослабить НАТО перед лицом кризиса в Ираке. Это "нелогично", если Германия, с одной стороны, поставляет в Турцию ракеты Patriot и одновременно как член альянса препятствует разработке соответствующих планов по поддержке своего союзника. В Берлине в воскресенье во второй половине дня говорилось, что федеральное правительство еще не решило, какой позиции оно будет придерживаться в НАТО. Генеральный секретарь Робертсон предложил защищать Турцию от возможных атак из Ирака при помощи самолетов Awacs, противовоздушных ракетных комплексов Patriot и спецподразделений химической и биологической защиты.

Германский министр обороны Петер Штрук действительно сообщил в воскресенье в Мюнхене о поставке ракет Patriot в Турцию. Однако пресс-секретарь Министерства обороны заверял, что соответствующие системы и персонал предоставят Нидерланды; Германия же поставит ракеты в Голландию в конце следующей недели. Затем оттуда укомплектованное подразделение направится в Турцию.

Досаду, прежде всего у США, вызвала также германо-французская инициатива об использовании в Ираке "голубых касок" ООН, по которой федеральный канцлер Герхард Шредер собирается в четверг дать пояснения в заявлении правительства. Штрук сказал, что целью инициативы является содействие всеобъемлющей проверке иракских военных программ инспекторами ООН. В такой операции также возможно участие немецких солдат. Исходным пунктом для размышлений, как сказал Штрук, являются предложения французского министра иностранных дел Доминика де Вильпена, высказанные им на Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Там он настаивал на существенном расширении инспекции. Министр обороны России Сергей Иванов приветствовал эту инициативу. Как бы то ни было, федеральный канцлер Герхард Шредер после встречи с российским президентом Владимиром Путиным оспаривал утверждение, будто они обсуждали возможность военных действий. Основой любых действий должна быть резолюция ООН ? 1441, говорил Шредер. Франция опровергает существование любых конкретных планов, но при этом ссылается на предложения Вильпена в Совете безопасности. Министр обороны США Рамсфельд после всего этого кажется обескураженным и одновременно рассерженным.

На Мюнхенской конференции Рамсфельд опять подверг острой критике германскую позицию в отношении Ирака, чем спровоцировал жесткую пикировку с министром иностранных дел Йошкой Фишером. Глава ХДС Ангела Меркель высказалась за войну с участием бундесвера, если миссия инспекторов в Ираке потерпит неудачу.

Тем временем Ирак старается наладить сотрудничество с инспекторами ООН. Как сообщают из ООН, Багдад передал главному инспектору Хансу Бликсу важные документы об оружии массового уничтожения.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru