Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Гай Чезэн | The Wall Street Journal

США включат чеченские группировки в список террористических организаций

Москва. США включат некоторое число чеченских группировок в свой официальный список террористических организаций. Этот ход рассчитан на то, чтобы ублаготворить Москву в тот момент, когда США ищут ее поддержки в своих действиях против Ирака.

Администрация Буша пытается смягчить Москву, встав на ее сторону в конфликте с Чечней. Один из высокопоставленных американских дипломатов сказал, что Вашингтон "очень близок" к тому, чтобы отнести две или три чеченских группировки к террористическим организациям, а за остальными продолжать наблюдение. По его словам, это решение отражает "рост числа доказательств в пользу того, что эти группировки получают поддержку от организаций международной террористической сети ".

Дмитрий Рогозин, глава думского Комитета по международным отношениям и один из ведущих политиков пропутинской ориентации, сказал, что такой "дружеский шаг" не может не иметь "косвенного влияния" на российскую позицию по Ираку.

"Российской общественности будет приятно узнать, что в Америке, кажется, наконец осознали, какая проблема стоит перед нами в лице Чечни", - сказал он. Это решение станет пропагандистским козырем для Москвы, которая давно утверждает, что мятежники, воюющие в Чечне, - это не сепаратисты, борющиеся за независимость, а исламские террористы, связанные с "Аль-Каидой".

Еще до указанных шагов США в отношении Чечни наблюдались признаки того, что президент Путин, возможно, готовит российское общественное мнение к перемене позиции по Ираку. Пока что в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия придерживалась той позиции, что нет необходимости принимать резолюцию, легализующую нападение на Ирак, до тех пор пока власти этой страны сотрудничают с международной инспекцией.

Однако в недавней речи в Киеве Путин сказал, что Россия может поддержать "более жесткие" резолюции, если Ирак устроит инспекторам обструкцию. Позже министр иностранных дел Игорь Иванов призвал Саддама Хусейна активней сотрудничать с ООН и предоставить доказательства того, что склады оружия, обнаруженные в ходе предыдущих инспекций в 90-е годы, демонтированы.

Пока, однако, Россия своих ставок не поменяла. Чтобы обсудить положение в Ираке с двумя яростными противниками военных действий США против Багдада, в воскресенье Путин общался с германским канцлером Герхардом Шредером в Берлине, вскоре ему предстоит встреча в Париже с президентом Франции Жаком Шираком.

Россию, в свою очередь, раздирают противоречия. С одной стороны, Ирак - союзник с советских времен, и есть опасения, что потеря Хусейном власти приостановит осуществление выгодных нефтяных контрактов. С другой - стойкая антивоенная позиция может подорвать добрые отношения с США, в которые м-р Путин вложил так много своего политического капитала.

Следствием этого напряжения стало то, что голос России не так явственно слышен в хоре противников войны, как голоса Франции и Германии, но она продолжает давить на США в направлении разрешения кризиса дипломатическим путем. "Им (русским) очень удобно находиться где-то в середине" - прокомментировал высокопоставленный американский дипломат.

Однако Вашингтон, очевидно, знает, что, когда дело дойдет до развязки, Россия молча согласится с намерением США атаковать. "По ощущению, русские, в конце концов, хотят остаться с нами в гармоничном согласии, не желая, чтобы иракский кризис имел серьезное влияние на российско-американские отношения", - сказал дипломат.

Со стороны США имеются и другие жесты, свидетельствующие о желании добиться благосклонности России. В своей речи в ООН на прошлой неделе госсекретарь Колин Пауэлл указал, что террористическая сеть, возглавляемая союзником "Аль-Каиды" Абу Муссой аль-Заркави, по слухам скрывающимся в Ираке, планировала террористические акты в России и других европейских странах. Пауэлл сказал, что люди Заркави активно действуют в Чечне и Панкисском ущелье - не подчиняющемся законам регионе Грузии, примыкающем к российской границе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru