Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Япония будет оказывать помощь беженцам в случае начала войны с Ираком

Yomiuri On-Line

Как заявили официальные источники, правительство Японии разработало план помощи беженцам из Ирака и сопредельных ему стран в случае начала военного конфликта. Оказание гуманитарной помощи пострадавшим будет приоритетным моментом политики Японии в отношении Ирака.

Официальные представители заявили, что правительственная программа по оказанию гуманитарной помощи, состоящая из восьми пунктов, вступит в действие сразу после объявления о начале военных действий.

Кроме того, правительство рассматривает план защиты японских граждан и гарантии безопасности японских судов на Ближнем Востоке, прежде всего нефтяных танкеров.

Этот план будет разработан и утвержден Советом безопасности Японии, председателем которого является премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Правительство решило активизировать работу Совета безопасности после того, как пришло к заключению, что возможный конфликт на Ближнем Востоке, обеспечивающем 90% всех нефтяных поставок в Японию, окажет серьезное воздействие на безопасность Японии и ее экономику.

Глава секретариата кабинета министров Теидзиро Фурукава поручил всем правительственным учреждениям изучить ситуацию на Ближнем Востоке и представить доклад по тем направлениям, которые вызывают у Японии наибольшую озабоченность.

Другие ключевые меры, на которые идет правительство, включают: усиление контроля за безопасностью военных баз США, дислоцированных на территории Японии, и таких важнейших объектов, как атомные электростанции; усиление мер борьбы против терроризма, рост которого ожидается по мере развития иракского кризиса; обеспечение в сложившейся ситуации непрерывности нефтяных поставок во избежание хаоса в экономической системе; своевременное оповещения людей о складывающейся ситуации.

По мнению экспертов ведущих международных организаций, с началом военных действий против Ирака волна из 600 тыс. беженцев хлынет на территорию Ирана, Турции и других соседних стран, даже если война закончится в относительно короткие сроки.

В районы сосредоточения беженцев грузовыми самолетами будет доставлена неотложная гуманитарная помощь: палатки, одеяла, медикаменты и продукты питания. По данным Министерства иностранных дел, в конце января в Ираке и в 10 соседних странах находилось 5400 граждан Японии. В настоящий момент в Ираке продолжают находиться около 30 японцев. Кроме Ирака, ситуация будет наиболее опасной в Саудовской Аравии, Израиле, Кувейте, Бахрейне и Катаре.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru