Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Нил Бакли | Financial Times

Голосование о недоверии правительству: Путин устоял

Российское правительство устояло после голосования в парламенте по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству. Голосование прошло в минувшую среду, и его инициаторами стали коммунисты, националисты и независимые депутаты. Причиной постановки вопроса о недоверии правительству стала реформа социальных льгот, за которую критикуют правительство. Между тем протесты в обществе по поводу реформы льгот могут нарастать. Так, в ближайший четверг и в субботу пройдет всероссийская акция протеста, организаторами которой стали профсоюзы.

Лишь 112 депутатов Государственной думы проголосовали за вынесение вотума недоверия правительству. При этом для того, чтобы решение было принято, требовалось не менее 226 голосов. Перед началом голосования, даже самые оптимистичные депутаты - сторонники вынесения вотума недоверия - рассчитывали в лучшем случае на результат в 130 голосов "за" и 150 голосов "против".

Большинство депутатов прокремлевского блока "Единая Россия" (к этому блоку относится 307 депутатов) не стали голосовать против, а предпочли не принимать участие в голосовании вовсе.

Во время трехчасовых дебатов перед началом голосования, депутаты подвергли критике правительство премьер-министра Михаила Фрадкова.

"Тот факт, что члены фракции "Единая Россия" не стали участвовать в голосовании, говорит о том, что депутаты не желают брать на себя ответственность за эти реформы", - говорит Сергей Марков, политолог, близкий к Кремлю.

Валерий Богомолов, депутат от "Единой России", сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что его фракция предъявила правительству ультиматум, и в случае если не произойдет улучшений ситуации, через два месяца "Единая Россия" организует повторное голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству.

Реформы социальных льгот, в результате которых такие льготы, как право на бесплатный проезд в общественном транспорте, были заменены на денежные подачки в размере 7 долларов, вызвали самые большие протесты населения за все пять лет после прихода Путина к власти. В прошлом месяце тысячи пенсионеров вышли на демонстрация, протестуя против мизерного размера денежных компенсаций либо жалуясь на то, что компенсации не были выплачены.

Несмотря на то что Путин попытался переложить вину за возникновение этой проблемы на премьер-министра и правительство, в течение декабря и января рейтинг популярности Путина упал на 4%, до уровня 65%, сообщил "Левада-Центр" - одна из ведущих организаций по изучению общественного мнения.

Некоторые политологи считают, что путинская администрация не ожидала акций протеста в таких масштабах, и теперь администрация решила "перетерпеть" критику, с тем чтобы протестующие "выпустили пар".

Но даже сам факт голосования по вопросу о недоверии правительству говорит о том, что произошли перемены по сравнению с ситуацией последних двух лет, когда в парламенте почти не было слышно критики Кремля.

В последние 10 дней в стране больше не проходило массовых акций протеста пенсионеров. Но коалиция, называющая себя "Совет общественной солидарности", пытается организовать акции протеста, которые пройдут в течение двух дней в 40 регионах России.

Эта организация планирует в четверг провести пикетирование зданий местных администраций, а в субботу - демонстрации. В коалицию входит Всероссийская федерация профсоюзов, правозащитные организации, а также группы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые также утратили свои льготы.

Правительство предприняло меры для того, чтобы смягчить монетизацию льгот, пообещав удвоить ранее планируемый размер повышения пенсий, а также восстановить для некоторых категорий населения право на бесплатный проезд. Но в своем выступлении в парламенте Фрадков принял на себя ответственность за плохое проведение реформ, заявив, что и правительство, и сам премьер-министр несут за них полную ответственность.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru