Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Карен Каплан | Los Angeles Times

Клоны ждут, когда им позволят размножаться

Фермеры не имеют права продавать мясо и молоко клонированных животных, пока Управление по продовольствию и медикаментам США не оценило их опасность для здоровья. Но некоторые продукты все-таки попадают на стол.

Ларри Коулман 30 лет разводил скот по старинке, но шесть лет назад он решил вложить 60 тыс. долларов и клонировать лучшего племенного быка лимузенской породы, какого видели в округе.

Огромный черный First Down, умерший в 1999 году, производил сперму, которая продавалась по 700 долларов за порцию, а он наполнил тысячи флаконов. Теперь свою карьеру готовы начать новый First Down и его собратья-клоны Second Down и Third Down.

Отпечатаны рекламные листовки. Принимаются заказы от первых клиентов. Тысячи сперматозоидов ждут в холодильнике.

Ждут, ждут, ждут.

"Я был уверен, что к этому моменту мы уже вернем то, что вложили", - сказал Коулман.

Совершить революцию Коулману мешает Управление по продовольствию и медикаментам (FDA), которое за четыре года так и не решило, безопасны ли продукты из клонированных животных.

В подобной ситуации находятся тысячи других фермеров, хотя иногда мясо все-таки находит дорогу к столу.

Главное беспокойство вызывают не сами клоны, которые слишком ценны, чтобы пустить их под нож. Власти боятся, что молоко клонов и мясо их потомства может представлять пока неизвестный риск для здоровья.

В 2003 году FDA провела собственное исследование и пришла к выводу, что "пищевые продукты, полученные от клонированных животных и их потомства, по-видимому, так же безопасны для употребления в пищу, как продукты от их не клонированных аналогов".

Но фермеры признают, что решение тормозят чувства, которые неизбежно вызывает клонирование. Хотя первое клонированное животное, овца Долли, родилось почти десятилетие назад, в общественном сознании новая наука приживается с трудом.

Еще труднее думать о том, чтобы есть клоны.

В ходе исследования, проведенного в прошлом году торговой организацией Международный информационный совет по продуктам питания, 62% потребителей назвали то, что они будут покупать мясо, молоко и яйца клонированных животных, "невероятным" и "маловероятным".

В ходе опроса, проведенного Gallup, 64% американских потребителей назвали клонирование животных "безнравственным".

Стоящие в загоне First Down и Third Down не похожи на угрозу продовольствию. Они такие же, как другие быки, только крупнее.

Коулман не может не думать об оригинале, когда смотрит на клоны. "Каждая черточка, все, даже характер, те же самые".

Дух первого First Down витает над ранчо Коулмана.

Его металлический силуэт прикреплен к почтовому ящику. Его черный силуэт - на бейсболках, которые носят все члены семьи. Более 5,5 тыс. телят зарегистрированы как его потомки.

Когда он родился в 1994 году, First Down был маленьким, как щенок. Но он быстро перерос других телят. В год он весил 1580 фунтов, то есть был на несколько сот фунтов тяжелее, чем многие взрослые быки этой породы.

В рейтинговой системе быков First Down входил в первый процент представителей своей породы по росту, понятливости, анатомии и размеру мошонки - показателю, который используется для прогнозирования плодовитости его дочерей.

Он не мог родиться в более удачное время.

Коулман и его жена Анита, с которой они вместе 35 лет, ведут скромную жизнь в городке, где живет 439 человек, а сельскохозяйственные журналы продаются у кассы единственного магазина. Он управляется с 800 головами скота на ферме, которую его дед купил в 1908 году. Отец, брат, племянник и единственный сын Ларри живут в нескольких милях от него.

В середине 1980-х годов депрессия в сельском хозяйстве довела ранчо Коулмана до банкротства.

Их спас First Down. Коулман выставил 10 его сыновей на сельскохозяйственной выставке 1998 года и получил главный приз. На аукционе потомки First Down уходили за большие суммы.

Мысль о клонировании First Down не была для Коулмана очевидной. Технология была в стадии экспериментов: первые клонированные из взрослых коров телята родились в Японии в 1998 году. Но новость распространялась и дошла до фермы Чарло.

За несколько месяцев до смерти First Down от естественных причин Коулман послал маленький кусочек уха быка в биотехнологическую компанию Infigen Inc., в Висконсин.

Чтобы клонировать животное, ученые начинают с кусочка кожи и измельчают его в лаборатории. Затем они заставляют клетки делиться до тех пор, пока те не "забудут", что они клетки кожи, и к ним не возвращается способность проявлять все гены. Тем временем ядра, выделенные из донорской яйцеклетки, помещают рядом с клетками кожи. Их подвергают легкому удару электрическим током, и, если все получается, эмбрион вырастает в генетическую копию животного.

Два первых клона умерли. На это ушла пара лет, но весной 2003 года в Чарло доставили три здоровых клона.

Вскоре Коулман получил на автоответчик сообщение от Джона Мэтсона, ученого из Центра ветеринарии при FDA. "Решение о том, нужны ли по их поводу инструкции и какие, вероятно, будет принято к весне 2004 года", - сказал Мэтсон.

Именно в это время клоны Коулмана достигли половой зрелости.

Весенний сезон миновал, а решения не было. Первая партия спермы отправилась в холодильник. Сегодня тающий снег напоминает о том, что снова приближается весна.

Скотоводы давно обратились к передовым репродуктивным технологиям в своем стремлении увеличить эффективность производства качественного молока и мяса.

В 1960-е годы они начали использовать замороженную сперму и искусственное оплодотворение. Теперь они применяют оплодотворение в пробирке. Такие методы позволяют призовым животным передать желательные гены, но не гарантируют, что эти гены перейдут к следующим поколениям.

Отряд First Down, производителей легиона потомков, мог бы улучшить качества всей лимузенской породы. Но в случае с новыми технологиями всегда есть сомнения.

Некоторые ученые считают, что у клонированных животных есть тонкие генетические дефекты, связанные с историей их появления на свет. Например, овца Долли болела артритом и умерла неожиданно рано.

Японцы провели наиболее подробное исследование клонированного мяса. Ученые из Проекта по использованию технологии клонирования подвергли мясо клонированных коров множеству тестов.

Они сравнивали его химический состав с образцами обычной говядины. Они анализировали аминокислоты и жиры. Они подвергали образцы действию желудочного сока. Они кормили этим мясом крыс на протяжении 14 недель, следя за их двигательной активностью и другими характеристиками. Потом они убили крыс и сделали аутопсию.

В их докладе за 2004 год говорится, что нет "никаких биологических различий" между натуральной и клонированной говядиной.

В США FDA начала изучать продукты, полученные от клонированных животных и их потомства, на предмет безопасности в 2001 году. Управление заказало Академии наук доклад, в котором говорилось, что "клоны не представляют серьезной опасности".

В 2003 FDA опубликовала предварительное заключение, в котором говорилось, что клонированные животные и их потомство не увеличивают угрозу продовольственной безопасности.

Однако FDA отметила, что "не приняла политического решения о том, что эти продукты можно продавать", и попросила фермеров воздержаться от продажи клонов и их потомства до принятия окончательного решения.

Североамериканский Фонд лимузенов решил включать клонов в племенной реестр только в том случае, если их владельцы выполняют пожелание FDA.

Все думали, что ждать придется недолго. Но скотоводы и производители молока начинают терять терпение.

Фрэнк Рейган потратил 65 тыс. долларов на клонирование призовых коров Делии и Деборы. Теперь у него пять клонов, которые производят почти 500 фунтов молока в день.

Продавать молоко нельзя, и он вынужден скармливать его телятам. Он может только ждать FDA.

В августе Колби Коллинз из Оклахомы начнет принимать первых из 50 телят, рожденных клоном Full Flush, популярного быка с соседнего ранчо.

Коллинз мог бы купить сперму самого быка по 50 долларов. Но заплатил всего 20 долларов за сперму одного из его клонов.

Телят будут продавать молодым фермерам, которые будут растить их год, а потом выставлять на ярмарках.

Дон Кувер, ветеринар и торговец спермой из Канзаса, пообещал двух клонов детям, которые будут растить их для ярмарки. У FDA нет возможности проследить за их судьбой.

И это только начало.

Нет возможности отличить телят, отцами которых являются клоны, от телят, произведенных оригиналом. Анализ ДНК показывает только, что у них разные матери.

"Если это преступление, - сказал Кувер, - то это идеальное преступление".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru