Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Лорэн Милло | Libération

Покаяние в Думе

"Надо было взвесить все риски", "надо было предвидеть реакцию наименее обеспеченной части населения", "президент нас предупредил"... Вчера российский премьер-министр Михаил Фрадков занимался самокритикой перед Думой - нижней палатой парламента.

Столкнувшись с перспективой вынесения правительству вотума недоверия по предложению коммунистической и ультранационалистической оппозиции, Михаил Фрадков взял на себя "всю ответственность" за проведение реформы по монетизации социальных льгот, из-за которой с 1 января тысячи российских пенсионеров выходят на уличные демонстрации. Три часа подряд в стенах Думы, депутаты которой заранее отказались от прямой телевизионной трансляции заседания, премьер-министр находился под огнем вопросов и упреков.

"Политика правительства направлена на уничтожение народа, это геноцид!" - заявил коммунистический лидер Геннадий Зюганов. "Наша страна движется не в Европу, а в Африку!" - подхватил либеральный депутат Владимир Рыжков, отметивший в своем выступлении снижение в 2004 году экономического роста, возобновление бегства капиталов и продолжающую расти коррупцию. Лидер ультраправых Владимир Жириновский, выступивший в обычной для него клоунской манере, предложил совершить "коллективное самоубийство" министрам, ответственным за проведение реформы, а также Зюганову и самому себе - за то, что он не смог помешать вступлению этого закона в силу.

Как предполагали многие, к исходу этого коллективного выплеска страстей лишь 112 депутатов (из 450) проглосовали за вынесение вотума недоверия правительству, которое, впрочем, само признало свою некомпетентность. Пропутинское большинство, контролирующее Думу после парламентских выборов декабря 2004 года, даже отказалось участвовать в голосовании.

Таким образом, Фрадков, обвиненный во всех бедах российского населения, может продолжать играть роль громоотвода, выводя из-под удара того, на кого, по логике вещей, должны сыпаться обвинения, - президента Владимира Путина. Недавний опрос, проведенный институтом ВЦИОМ-А, показывает, что в январе негативную оценку работе премьер-министра дали 59% россиян, и только 27% оценили ее положительно.

За последние месяцы рейтинг популярности Путина снизился, хотя все еще остается очень высоким: 65% опрошенных оценили его деятельность положительно, и только 32% - отрицательно.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru