Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Российское правительство выдерживает вотум недоверия

Однако многие депутаты путинской партии отказывают правительству в безоговорочной верности

Инициированный коммунистами, патриотической фракцией "Родина" и независимыми либералами вотум недоверия российскому правительству в Думе однозначно провалился. Лишь 112 депутатов в среду проголосовали за него. Оставшееся большинство, а именно 314 из 450 - таково общее число 450 народных представителей - улизнули. Для успеха инициативы необходимо было 226 голосов "за". Такой исход не был сюрпризом, поскольку верная Путину фракция "Единая Россия" имеет большинство в две трети. Правда, примечательно, что 281 из 307 представленных в парламенте "единоросов", воздержались от голосования и тем самым косвенно отказали правительству в безоговорочной верности.

При этом разозленному народу нужно было что-то предложить. Российский парламент заседал с целью устроить правительству "баню", как парламентарии назвали вотум недоверия. Ранее возмущенные ветераны и пенсионеры подняли такую волну протестов, которой еще никогда не видела Россия. Повсеместно выражалось негодование из-за отмены льгот, которые вообще-то были единственным, что позволяло выживать 30 миллионам их получателей, возмущение по поводу размеров денежной компенсации, которая к тому же зачастую вовремя не была выплачена. Популярность Владимира Путина опустилась до рекордно низкого уровня.

Таким образом, пробил час правительства, которое должно было сыграть роль козла отпущения. Депутаты прокремлевской фракции большинства "Единая Россия", которые провели эти законы через Думу, смотрели невинными глазами. Правительство им обещало, что механизм заработает, заявил Валерий Богомолов, член руководства "Единой России", по телевидению. Поэтому фракция, конечно, одобрила закон, а виноват кабинет. Глава кабинета Михаил Фрадков вчера смело пришел в парламент и защищался, используя смесь из самокритики и обещаний.

Военные и МВД, то есть те, кто должен будет в случае необходимости подавлять недовольство, скоро получат больше денег. Фрадков также обещал в течение полугода прояснить проблемы с медикаментами, которые бесплатно выдаются нуждающимся. С начала года в большинстве аптек бесплатных лекарств нет.

Но возможного виновника Фрадков, как фокусник, уже вытащил из шляпы. Министерство экономического развития и торговли необходимо "реформировать", объявил премьер. Это обычная формулировка, когда надо кого-нибудь ослабить. С оценкой, что экономическая политика в целом провалилась, Фрадков соглашаться не стал. Против этого говорит один лишь рост ВВП, который в прошлом году составил 7,1%, сказал он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru