Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2009 г.

Отношения между Россией и Украиной могут развиваться в двух направлениях, уверена украинский премьер Юлия Тимошенко: либо по пути конфронтации - что негативно скажется на всем регионе, либо по пути сотрудничества, несмотря на все разногласия. Об этом, а также об отношениях с Западом она рассказала в интервью корреспондентам Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Глава украинского правительства сожалеет о том, что в ходе последнего газового конфликта с Москвой пострадала репутации Украины: "В этом конфликте вины Украины не было - еврокомиссар по вопросам энергетики Пибалгс подтвердил это во время своего визита в Киев", - подчеркнула Тимошенко.

Комментируя причины газового спора, Юлия Тимошенко напомнила о том, что еще в октябре с премьером Путиным был подписан меморандум о процедуре урегулирования газовых отношений в 2009 году - "однако в последние дни 2008 года в дело вмешалась большая политика и некоторые бизнесмены", отметила украинский премьер. "Этим силам удалось посредством своего вмешательство создать большие проблемы". В ходе напряженных переговоров удалось заменить "политическую формулу" образования цены на газ на чисто экономическую. В этой связи украинский премьер выразила надежду на то, что политика в газовом бизнесе отойдет на последний план. При этом она отметила особую посредническую роль европейцев.

Как подчеркнула Юлия Тимошенко, идея интеграции Украины в западные структуры имеет для страны большое значение еще и по причине определенного ментального раскола между Востоком и Западом. В этой связи для Украины было бы большим прогрессом, если бы переговоры по Соглашению об ассоциированном членстве прошли успешно.

Что касается ее отношений с президентом страны Виктором Ющенко, то украинский премьер отметила, что они являются "политическими конкурентами" и не имеют идеологических разногласий. "Это конкурентная борьба в условиях экономического кризиса: вместо того, чтобы сотрудничать для решения огромных проблем, эти проблемы используются для создания конкурентных преимуществ". Нельзя повышать свою популярность за счет экономики или населения, подчеркнула в заключение Тимошенко.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru