Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Грегори Заласки | Foreign Policy

Дагестан: нераспознанная российская "горячая точка"

В ближайшие недели ситуация в Дагестане станет только опаснее, прогнозирует The Foreign Policy. 8 февраля президент РФ Медведев назвал кандидатуру нового президента Дагестана. "Канун этого события ознаменовался ростом насилия, а политические конфликты вокруг кандидата наверняка еще более дестабилизируют обстановку", - считает обозреватель Грегори Заласки.

По мнению автора, сегодняшние тенденции в Дагестане грозят воспламенить весь Северный Кавказ. Тот факт, что Медведев остановил выбор на Магомедсаламе М.Магомедове, громогласном критике нынешних властей Дагестана, воспринят многими как признание, что проблемы региона ускользают из-под контроля. В последнее время такие исламистские экстремистские организации, как "Джамаат-Шариат", наладили тесные связи с чеченскими сепаратистами для проведения терактов против правительства, стараясь объединить мусульман всего Северного Кавказа, и боевики активно вербуют дагестанскую молодежь.

Несмотря на отсутствие прямых выборов, политический процесс в Дагестане протекает исключительно бурно и сопровождается применением насилия по политическим мотивам, недоверием к Москве и открытой коррупцией на выборах в местные органы власти, говорится в статье. 26 ноября законодательное собрание Дагестана приняло постановление с просьбой к Медведеву провести дополнительные консультации о кандидатуре президента. Это необычный публичный ответный удар в отношении господства "Единой России" в регионах, считает автор.

По мнению Заласки, первым шагом российских властей к наведению порядка в Дагестане мог бы стать более четкий и реалистичный взгляд на терроризм. Россия не сталкивается с угрозой ни со стороны террористов, обученных грузинским спецназом, как недавно заявила ФСБ, ни со стороны неких "банд" или "незаконных вооруженных формирований" - упоминания о текущих "козлах отпущения" или расплывчатые формулировки затушевывают подлинный размах деятельности боевиков-исламистов на Северном Кавказе, утверждает автор материала.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru