Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Судьба реформ на Украине вызывает сомнения

Критики Януковича сомневаются, что обещанные им реформы рыночного толка действительно произойдут, пишет в The Financial Times Стефан Уэгстил. Януковичу будет трудно совладать с конкурирующими интересами крупных бизнесменов, которые его поддерживают, а сами бизнесмены, возможно, больше заинтересованы в выгодных контрактах с государством, чем в модернизации экономики.

Едва ли можно сказать, что в бытность премьер-министром Янукович зарекомендовал себя как реформатор, продолжает корреспондент, напоминая об истории с приватизацией "Криворожстали".

Теперь многое зависит от крупных бизнесменов, связанных с партией Януковича: Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и братьев Сергея и Андрея Клюевых. "Лакмусовыми бумажками" для Януковича будут торговля газом, оздоровление экономики и сотрудничество с МВФ. Так, МВФ требует сократить расходы государства, но Янукович обещал повысить пенсии и отменить на пять лет налоги для малого бизнеса. "Барометром для нового климата" газета называет вопрос о допуске Фирташа к торговле газом, ведь в 2009 году Путин и Тимошенко разорвали контракты с Rosukrenergo - совместным предприятием Фирташа и "Газпрома", а компании Фирташа теперь через суд обвиняют правительство и "Нафтогаз" в присвоении газа на сумму 3-4 млрд долларов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru