Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Мари Симон | L'Express

Михалков, друг Путина

Фильм "12" Никиты Михалкова можно воспринимать как портрет сегодняшней России, пишет L'Express, публикующая интервью с режиссером. "Я проливаю жесткий, даже жестокий свет на современное российское общество. Но самая жестокая правда, сказанная без любви, - это всего лишь ложь. Я никогда не был диссидентом, (...) я никогда не считал их подход конструктивным. Диссиденты хотят уничтожить систему, но не предлагают никакой альтернативы. В отличие от них, я говорю правду, какой бы жестокой она ни была, с любовью", - признался он. В своем фильме Михалков, по его словам, хотел показать, что очень опасно воспринимать человека или народ через призму клише и стереотипов, которые очень живучи.

Отвечая на вопрос о его дружбе с Владимиром Путиным, Михалков отметил, что он дружит не с властью, а с человеком. "Если бы Владимир Путин был водителем такси, наши отношения остались бы прежними", - сказал режиссер. Владимир Путин, по его словам, "решительный человек, который называет вещи своими именами и не боится поднимать вопросы, действительно интересующие Россию". "России нужна такая сильная и объединяющая власть. Страны размером с Монако или Ватикан могут существовать в либерально-демократическом контексте. Но не Россия, расположенная в одиннадцати часовых поясах. Без твердой и строгой власти наступит хаос, мы даже не знаем, против кого он обернется. А последствия могут оказаться гораздо более кровавыми, чем при какой-нибудь диктатуре", - приводит издание слова Михалкова.

Он признал, что критика власти - нормальное явление, "если только это не ложь". "Вы же видели мой фильм, разве это не критика? А ведь я его снимал во времена Путина, он вышел на экраны во времена Путина, и это не мешает нам с Путиным общаться", - сказал он.

Никита Михалков заверил издание, что "со свободой слова в России все в порядке". "Свобода слова? Вы послушайте радио, "Эхо Москвы", например, почитайте газеты. И скажите, чем ограничена свобода слова! Проблема как раз в обратном. Нет юридической процедуры рассмотрения дел о клевете. Кто угодно может публиковать оскорбительные или лживые заявления, и против этого нет никаких правовых средств", - отметил он.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru