Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

Бойцы военизированных формирований взяли в осаду посольство Италии в Тегеране

Вчера переодетые в студентов басиджи устроили акцию у посольства Италии, пишет Ванна Ваннуччини в газете La Repubblica. Несколько сотен сторонников президента Ахмадинежада пришли к посольству Италии и стали выкрикивать оскорбления в адрес Италии, премьера Берлускони, а также в адрес Франции, США, Израиля и даже Евросоюза. Когда иранское правительство хочет направить политический сигнал какому-то государству, то привлекает несколько сотен скандалистов и организует манифестацию перед посольством этой страны. Полиция тем временем изображает активность и якобы старается защитить дипломатическое представительство, как того требует международное право.

Вчера этот ритуал был совершен у итальянского посольства. В здание летели камни и яйца, досталось и распложенному на соседней улице посольству Франции, свидетельствует корреспондент. Манифестанты выкрикивали: "Смерть Франции! Смерть Саркози!" Но главным объектом было посольство Италии. Поводом послужили высказывания премьер-министра Берлускони в ходе визита в Израиль (он, в частности, сравнил президента Ахмадинежада с Гитлером) и его призыв к мировому сообществу принять "эффективные санкции" против Тегерана.

Участники акции не сумели нанести зданию посольства значительного ущерба, поскольку оно окружено высокой стеной (как и посольство Франции), и окон, которые возможно разбить камнями, со стороны улицы нет. Манифестанты предупредили Берлускони, что если антииранский сговор с Израилем будет иметь продолжение, то Исламская республика примет суровые меры против возглавляемого им правительства.

Стало известно, что в отношении Италии были приняты и официальные меры: так, в МИД был вызван посол Италии в Тегеране Браданини. Студенты, принимавшие участие в акции, потребовали, чтобы иранский парламент ограничил дипломатические отношения с Италией и Францией. Вероятнее всего, пишет автор статьи, вчера был последний день, когда можно было провести антиитальянскую акцию. Басиджам в ближайшее время предстоит заниматься проблемами, вызывающими у режима большое беспокойство: 11 февраля, в годовщину Исламской революции, на площади выйдут миллионы иранцев, чтобы заявить режиму о своем протесте.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru