Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Грегор Петер Шмитц | Der Spiegel

Китай не готов к своей ведущей роли

Сегодня на сайте еженедельника Der Spiegel опубликовано интервью с американским экспертом Эндрю Смоллом, в котором он высказывает свою точку зрения на положение Китая на мировой арене и на отношения этой страны с США.

Китайское руководство чувствует себя сильным и уверенным, порой его позиция даже агрессивна, говорит эксперт, ссылаясь на поведение китайской делегации на саммите по защите климата в Копенгагене. Финансовый кризис дал очередной толчок росту влияния Китая, но сами китайцы говорят, что еще не готовы к новой роли и предпочли бы сконцентрироваться на дальнейшем росте экономики и внутренних проблемах. Страна, имеющая влияние на весь мир, продолжает Смолл, несет намного больше ответственности, чем другие государства, а Китай брать ее на себя не хочет.

В ноябре прошлого года американский президент Барак Обама нанес визит в Китай. Однако в его попытке сближения китайцы углядели скорее признак слабости и не проявили готовности к уступкам. Смолл сомневается в целесообразности такого хода: как бы ни был силен Китай, США ему со счетов списывать рано.

США остаются ведущей мировой державой, хотя Китай может использовать свое право вето в СБ ООН. Настоящее партнерство между двумя государствами может развиться только в том случае, если Пекин и Вашингтон выработают общую повестку дня, ориентированную на будущее, однако в настоящий момент подобное не представляется возможным.

Основные конфликты между США и Китаем могут возникнуть по экономическим вопросам, полагает эксперт. Могут накалиться дебаты о юане и торговой практике Китая. Однако нежелание Китая идти навстречу ни по одному вопросу вызывает разочарование, которое пока только возрастает.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru