Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2015 г.

Халя Павлива | Bloomberg

АФК "Система" укрепляется: акции растут благодаря ее включению в государственный "список спасения"

"АФК "Система" возглавила ряд российских компаний, акции которых, продающиеся за рубежом, выросли, поскольку публикация списка стратегически важных предприятий усилила надежды на вмешательство властей с целью помочь некоторым компаниями, денежные запасы которых истощаются", - передает Bloomberg, напоминая, что финансовую корпорацию контролирует миллиардер Владимир Евтушенков, у которого в прошлом году были серьезные проблемы.

"Список из 199 компаний, охвативший отрасли экономики от энергетики до телекоммуникаций и розничной торговли, даст им право на государственную помощь, заявило Минэкономразвития РФ", - сообщает автор статьи Халя Павлива.

"Для "Мечела" и других компаний с огромными долгами это как спасательный круг, - считает Иван Манаенко, начальник отдела анализа долгового рынка ИК "Велес Капитал" (Москва). - Надо понимать, что упомянутые компании смогут получить дешевое финансирование, и быстро. Такой же подход сработал во время прошлого кризиса 2008-2009 годов, и нет причины полагать, что он не сработает на этот раз, хотя конкретный механизм его действия пока неизвестен. Возможно, государственным банкам придется помочь кредитами".

"Геополитический курс Путина убивает экономику, и никакой список стратегически важных компаний не сможет ее спасти, - утверждает финансист, управляющий Diamond Age Capital Advisers Слава Рабинович. - Совершенно неправильно предотвращать банкротство компании и сохранять состав ее акционеров без изменений".

В список вошли ОАО "Фосагро", производитель удобрений, 15% которого принадлежат Владимиру Литвиненко, бывшему руководителю избирательного штаба Путина; ОАО "Мегафон", оператор мобильной связи, подконтрольный Алишеру Усманову; авиакомпания ОАО UTair, 61% которой принадлежит "Сургутнефтегазу", говорится в статье.

"Неправильно делить компании на "наши" и не совсем "наши", - возмущается Рабинович. - Почему в списке оказался "Сургутнефтегаз" - компания с самым большим денежным запасом среди российских предприятий? Это просто абсурд".

Включение в список АФК "Система" уменьшает обеспокоенность инвесторов относительно того, что активы компании будут разделены государством, отмечает Манаенко. "Для "Системы" это, возможно, показатель того, что худшее миновало и что Евтушенков достиг соглашения" с теми, кто претендовал на его активы, считает эксперт.

"Это может стать огромным облегчением для тех компаний, которые обеспокоены увеличением ссудного процента в то время, когда им нужно рефинансировать свои задолженности", - полагает Эльчин Маммадов, аналитик Bloomberg Intelligence (Лондон).

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru