Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2016 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Россия представила ООН отредактированную заявку на часть территории Арктики

Во вторник министр природных ресурсов РФ Сергей Донской официально представил ООН заявку РФ на часть дна Северного Ледовитого океана, в том числе зону под Северным полюсом, сообщает Эндрю Э. Крамер в The New York Times.

"Россия подала письменную заявку в августе, после того как комитет ООН, занимающийся решением споров по поводу морских границ, на технических основаниях отклонил заявку России на Северный полюс, поданную в 2002 году", - говорится в статье.

"В своем заявлении Донской сказал, что изложит аргументы России, основываясь на научном свидетельстве того, что полярный континентальный шельф идет на север от евразийского континентального массива - далеко вглубь под ледяную шапку планеты", - сообщает автор.

По словам Донского, Россия претендует на "морское дно за пределами 200-мильной зоны на всем протяжении российского полярного сектора, в том числе зону под Северным полюсом".

"Если комитет ООН примет заявку России, морское дно под Северным полюсом окажется в распоряжении Москвы для такой деятельности, как бурение нефтяных скважин, хотя вода и лед над ними не перейдут под власть России, - говорится в статье. - Такие заявки подали также Канада, Норвегия и Дания, и все они активизировали военные мероприятия на ледяной верхушке мира - его бывших задворках, куда заходили только исследователи и белые медведи".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru