Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Астрид Уэндландт, Эндрю Джек | Financial Times

Поставки газа в Грузию были прекращены в связи с попытками заключить сделку с Турцией

Принятое в текущем месяце решение российского правительства прекратить подачу газа в соседнюю Грузию стало результатом удачных манипуляций на самом высоком уровне российской электроэнергетической компании "ЕЭС", стремящейся к подписанию прибыльного экспортного контракта с Турцией.

В распоряжении "Financial Times" оказалось письмо, отправленное главой "ЕЭС" Анатолием Чубайсом на имя заместителя премьер-министра Виктора Христенко. Чубайс критикует поставки российского газа американскому электроэнергетическому холдингу AES.

AES управляет частью грузинской энергосети и контролирует распределительную систему, через которую "ЕЭС" могла бы производить экспорт в Турцию.

Письмо дает редкую возможность увидеть, насколько политизированы переговоры "ЕЭС" по экспортным контрактам, и свидетельствует о тесных связях между "ЕЭС" и "Итерой", компанией, зарегистрированной в штате Флорида и получающей огромные прибыли благодаря своей близости к российской газовой монополии "Газпром".

Чубайс пишет, что между "ЕЭС" и "Итерой" существует "абсолютное взаимопонимание", и что "Итера" прекратила подачу газа AES "по рекомендации Совета Безопасности". Он отмечает, что "эта тщательно запланированная схема", разработанная для того, чтобы помочь "ЕЭС" подписать контракт с Турцией, была сорвана после того, как AES удалось получить газ у конкурирующей компании "Иннефтегазстрой".

В начале месяца, после того, как Чубайс отправил это письмо, Россия прекратила поставки газа в Грузию и запретила "Иннефтегазстрою" покупать газ на внутреннем рынке, что привело к перебоям с энергией и ослаблению позиций AES. В настоящее время "Итера" возобновила поставки газа в Грузию.

Во вторник "ЕЭС" подтвердила сообщения о том, что очень близка к подписанию важной сделки с Турцией об экспорте электроэнергии, но подчеркнула, что предположения о том, что компания просила Москву вмешаться в процесс поставки газа в Грузию являются "абсурдными".

В письме, написанном на официальном бланке "ЕЭС", Чубайс обвиняет AES в "попытках монополизировать транскавказский рынок и лишить нас доступа на турецкий рынок". По его словам, действия "Иннефтегазстроя" противоречат политике правительства России, поскольку тем самым эта компания "помогает американцам помешать России выйти на турецкий рынок".

Майкл Шолей, вице-президент AES в Грузии, заявил, что Москва может оказать давление на Грузию с целью заставить его компанию уступить транзитную сеть "ЕЭС".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru