Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Роланд Хайне | Berliner Zeitung

Конец надеждам чеченцев

Еще в ноябре вдруг забрезжила надежда, что проблема Чечни может быть разрешена за столом переговоров. Тогда ? впервые с момента начала в 1999 году второй чеченской войны ? произошла встреча представителя центральной власти и посланца чеченского вождя Аслана Масхадова, и Москва говорила о "начале очень серьезного диалога". Казалось, что в Кремле, наконец, победила линия на прекращение раскручивания спирали силового решения чеченской проблемы.

Надежды не оправдались, и теперь приходится сомневаться, что Москва со своей стороны вообще всерьез стремилась к достижению результата на этих переговорах. С наступлением нового года российские войска вновь предприняли массированные атаки для подавления любого сопротивления в Чечне. Правозащитники сообщают о гибели нескольких десятков гражданских лиц лишь в одном селении Цоцин-Юрт. Очевидно, что прошедшие осенью переговоры были, прежде всего, жестом, призванным успокоить международную общественность. Впрочем, нельзя не заметить, что и с чеченской стороны есть силы, которые не хотят никаких переговоров. Полевые командиры, такие, как Шамиль Басаев или Хаттаб своими действиями уже и раньше неоднократно накаляли обстановку.

Перспективы разрешения проблемы не видно, тем временем российские политики в ответ на упреки Запада все чаще указывают на многочисленные жертвы среди гражданского населения в результате американских бомбардировок в Афганистане. В этом году, как недавно потребовали в Москве, должен быть отозван мандат миссии ОБСЕ в Чечне. Тогда мы будем знать о событиях на Кавказе еще меньше, чем теперь.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru