Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

f. n. | La Stampa

Арабы в израильской армии: добровольно пришедшие туда верующие мусульмане

Палатка, в которой автоматной очередью было убито несколько израильских солдат ? бедуинов, продолжает колыхаться на ледяном ветру. Они родились в палатке, и погибли в такой же платке. Им было от 25 до 28 лет. Эти солдаты со смуглыми лицами похожи на своих товарищей, на тысячи солдат израильской армии, которым поручено выполнение ответственных заданий: ведение разведки и обнаружение следов.

Четверо погибших служили в прославленном "Полку патрулирования в пустынных районах": элитном подразделении, известном своими заслугами и способностью обнаруживать признаки проникновения противника на израильскую территорию. Все они ? добровольцы, выходцы из палаточных поселков, разбросанных по всему побережью Мертвого моря.

Они даже могли быть представителями древнейшего племени Джахалин. Они могли быть членами многочисленных семейств, зачастую очень бедных, обитающих в Беершебе, в выложенных из камня домах. Они всегда жили здесь с большой неохотой, поскольку предпочитали кочевой образ жизни.

Возможно, они выходцы из северных, более благополучных с экономической и социальной точек зрения, районов страны. Там, где босые школьницы бегают наперегонки, демонстрируя скорость, достойную международных соревнований. А может быть, они родились в бараках в пустыне Негев, перед которыми сидят в пыли верблюды, женщины готовят тонкие лепешки и замешивают сыр, а мальчишки пасут овец. На стенах ? изображения Исаака, Якова, Ракели или Лии, вечные напоминания о библейских временах, за которым скрывается опасный своей нестабильностью мир, балансирующий между интеграцией и расколом, между богатой поэзией культурой и способностью к выживанию в самых трудных условиях и вызовом окружающему потребительскому и неблагодарному миру.

Они ? глубоко верующие мусульмане, причем, молодые люди часто являются сторонниками интегрализма, но в то же самое время, они ? надежные солдаты израильской армии.

Всего бедуинское население насчитывает около 180 тысяч человек. Уровень рождаемости очень высок. Их социальные проблемы решаются силовыми методами, когда их земли отводятся под строительство новой дороги в пустыне Негев, когда по каким-то причинам не соблюдается их древнейший суверенитет на занимаемые территории.

Время от времени социальные и экономические проблемы, отсутствие системы обслуживания, школ, больниц и работы становятся причиной бунтов и столкновений. Но тем не менее в армии ? со времен Палмач, первой израильской армии, сформированной в 1947 году ? они являются лучшими боевыми товарищами для израильтян. Но в настоящее время, когда Интифада завоевала умы всех молодых мусульман, некоторые военнослужащие из специальных подразделений предпочитают возвращаться в отпуск домой в гражданской одежде, пряча форму в сумку, потому что там, где они живут, люди в основном, хотя и не все поголовно, симпатизируют палестинцам.

Капитан Ашраф Мазариб, почти юноша, по словам своих командиров, израильтян и бедуинов, был первоклассным солдатом, он погиб на поле боя, спасая своих сослуживцев. "Он столкнулся с большими трудностями, когда хотел попасть на службу в армию, а потом удивлял всех своей отвагой, - говорит один из командиров Али Хилаф. - Он был счастлив, потому что в скором времени должен был жениться. Он занимался предотвращением проникновения террористов на территорию, он их нисколько не боялся". Хасен Альхив, один из военных лидеров бедуинов обратился от имени своего народа к израильскому правительству с призывом к миру. Таково желание страдающей и мужественной общины.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru