Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Александра Шварцброд | Libération

Американского посла обозвали "еврейчиком"

Этот инцидент вызвал большой шум в Израиле. В ходе выступления в Кнессете израильский депутат Зви Хендель назвал американского посла в Израиле Даниеля Куртцера "еврейчиком". Это определение было воспринято как антисемитское. Выступление депутата израильского парламента стало ответом на заявление дипломата, в соответствии с которым "правительству Шарона следовало бы разблокировать средства для своих инвалидов, а не направлять их на строительство новых поселений".

Находящийся с визитом в Индии шеф израильской дипломатии Шимон Перес сразу же выразил свое негодование: "Евреи ни в коем случае не должны использовать антисемитские термины". Полная возмущения, депутат от партии "Авода" Колетт Авиталь обратилась к комитету по этике Кнессета с требованием обсудить вопрос об "этой расистской декларации, которая может привести лишь к антисемитизму". Посол США, ортодоксальный еврей, прекрасно владеющий ивритом, был глубоко шокирован этим инцидентом. "Я не понимаю, как может один еврей говорить подобным образом о другом еврее, особенно в Израиле", - заявил один из его ближайших сотрудников в интервью газете Yedioth Aharonoth. Представитель канцелярии премьер-министра, в свою очередь, заявил, что поведение Зви Хенделя должно быть подвергнуто осуждению.

Вне всякого сомнения, этот инцидент вовсе не на руку израильскому правительству, начавшему широкомасштабную кампанию против разгула антисемитизма в Европе. Франция является "худшей западной страной в плане антисемитизма", - заявил в воскресенье заместитель французского министра иностранных дел Михаэль Мельхиор, чем вызвал немалое удивление? посла Израиля во Франции, Элии Барнави. "Итоги проведенных исследований свидетельствуют о все более активной интеграции еврейской общины и указывают на то, что лишь 10% французского населения демонстрируют антисемитские настроения", - заявил дипломат. Вчера газета "Хааретц" писала, что антисемитизм во Франции обрел новую форму и все больше начинает походить на "про-интифадаизм": молодые выходцы из стран Магриба стараются походить на молодых палестинцев.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru