Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

it. | Neue Zürcher Zeitung

Будет ли выдан чеченский министр пропаганды?

Сообщение из Москвы ? Анкара отмалчивается

По информации из России, Турция заявила о принципиальной готовности выдать главного идеолога чеченских повстанцев, Мовлади Удугова. Согласно сообщениям из Москвы, турецкое правительство попросило Россию о предоставлении дополнительных материалов по этому делу. Россия, как сообщили средств массовой информации, потребовала выдачи Удугова уже полтора года тому назад. Удугов во время войны 1994-96 годов и в 1999 году, будучи главным идеологом мятежной кавказской республики, предоставлял информацию чеченской стороны о положении в воюющей республике средствам массовой информации различных стран.

Всеобщая борьба с терроризмом

Как сообщил из Стамбула местный представитель Фонда "Кавказ", выдача Удугова станет чувствительным ударом для чеченского движения. Однако еще не понятно, задержан ли Удугов турецкой полицией и будет ли он вообще задержан в Турции. Турецкое правительство отмалчивается. Это разжигает спекуляции в Анкаре.

Уже в прошедшем ноябре журнал левого толка Aydinlik сообщил о достижении между Анкарой и Москвой соглашения по борьбе с международным терроризмом и контрабандой героина. В соответствии с этим соглашением, Анкара взяла на себя обязательство выдать России чеченских мятежников, тогда как Москва в качестве ответного шага пообещала больше не оказывать поддержки курдским сепаратистам. После 11 сентября турецкое правительство запретило многочисленным местным чеченским объединениям в Турции сбор любых пожертвований. Банковские счета чеченцев, подозреваемых в связи с организацией "Аль-Каида", были заморожены.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru