Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Папа против священников-педофилов

Католический священник лишь подозревается в педофилии? Ватикан хочет знать точно и хочет, чтобы данное "дело" было расследовано самым тщательным образом. В этом заключается суть письма "Motu proprio", написанного Иоанном Павлом Вторым в 2001 году и опубликованного в ноябрьском номере ватиканской ?Gazzetta ufficiale? вместе с письмом, которое префект Конгрегации Йозеф Ратцингер адресовал епископам в качестве пояснения к документу понтифика.

"Motu proprio" поручает Конгрегации разработать основные направления решения данной проблемы. А кардинал Ратцингер просит епископов "не только способствовать тому, чтобы избежать повторения подобного тяжкого преступления, но и защищать при помощи необходимых мер святость сана".

Оба эти документа, как кажется, указывают на намерение Святого Престола непосредственно участвовать в решении этой проблемы, после того, как некоторые епископаты, подобно американскому, были вынуждены выплачивать огромные компенсации семьям, дети которых подверглись преследованиям со стороны священников, а также после того, как в сентябре прошлого года епископ Байо, Нормандия, монсиньор Пьер Пикан был условно осужден на три месяца лишения свободы за то, что не заявил властям на святого отца Рене Биссея, которого признали виновным в насилии над малолетними.

Согласно распоряжениям кардинала Ратцингера, в случае подобных преступлений сексуального насилия над несовершеннолетними, совершенных священниками, епископы должны направить доклад в Конгрегацию, которая, в свою очередь, будет принимать решение о том, передавать ли данное дело местным судам или "раскручивать его" в Риме.

Новые нормы позволят избежать взаимного пересечения законодательств, принимая во внимание тот факт, что шесть департаментов в Ватикане обладают полномочиями решать проблемы, связанные с преступлениями сексуального характера. После того, как Конгрегация была наделена полномочиями по разработке доктрины верности обету, должно сократиться число спорных моментов. В письме кардинала говорится не только о сексуальных домогательствах священника по отношению к несовершеннолетним, но и других преступлениях против таинств (среди которых ? нарушение тайны исповеди и использование священниками исповеди как предлога для получения сексуальных услуг).

Что касается преступлений, связанных с сексуальными притязаниями священников в отношении несовершеннолетних, то в соответствии с законом, срок давности (10 лет) начинает отсчитываться с момента наступления совершеннолетия того, кто стал жертвой насилия. Кроме того, предполагается, что после наступления совершеннолетия этому лицу никто не угрожает, и оно в состоянии выдвинуть обвинение.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru