Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Жан Уэйлен | The Wall Street Journal

Арестованы руководители "Сибура"

Вновь демонстрируя, что Россия выполняет свое обещание установить более жесткий контроль над своей наиболее ценной компанией, правоохранительные органы арестовали трех руководителей дочерней компании "Газпрома" в рамках нового расследования о хищении активов этой крупнейшей в мире газовой компании.

В числе задержанных оказался Вячеслав Шеремет, который до проведенных прошлым летом перестановок в руководстве "Газпрома" был там вторым лицом. Он сохраняет за собой в значительной степени символический пост первого заместителя председателя правления "Газпрома" и одновременно является председателем Совета директоров "Сибура" ? дочерней нефтехимической компании, которая стала объектом расследования. Как сообщила Генпрокуратура, "Газпром", владеющий 51% акций "Сибура", обратился в прокуратуру с просьбой выяснить, не имела ли место незаконная продажа активов компании на общую сумму 2,6 млрд. рублей ее дочерними предприятиями. Шеремету никаких обвинений предъявлено не было. Комментариев от него получить не удалось.

Российские СМИ сообщили, что следователи допросили также Рема Вяхирева ? бывшего руководителя "Газпрома", которого прошлым летом сменил на этом посту близкий союзник президента Владимира Путина Алексей Миллер. Ни Генпрокуратура, ни "Газпром" не захотели говорить о том, был ли в действительности допрошен Вяхирев. От Вяхирева комментариев получить не удалось.

Правоохранительные органы провели обыск в "Сибуре" и арестовали его президента Якова Голдовского, а также еще одного представителя руководства компании, - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры. "Сибур" является крупнейшим в России производителем пропана, бутана, покрышек и пластмассы. В 2000 году объем продаж компании составил 32 млрд. рублей. Ни Голдовскому, ни другому руководителю "Сибура" никаких обвинений предъявлено не было, и комментариев от них получить не удалось.

Прошлым летом Кремль поставил во главе "Газпрома" нового руководителя и начал выгонять оттуда ветеранов, репутация которых была запятнана подозрениями в уводе активов. Путин заявил, что в "Газпроме", контролирующем четвертую часть мировых запасов газа, "транжирились огромные суммы денег". Зарубежные инвесторы рассматривают предпринятую Кремлем попытку провести чистку в "Газпроме" как важный тест для всей путинской программы экономических реформ. Государству принадлежит 38% акций "Газпрома". Зарубежные инвесторы владеют более 20% акций.

В одном из заявлений "Газпром" сообщил, что проинформировал Генпрокуратуру о продаже активов дочерними предприятиями, которая нанесла ущерб интересам акционеров и кредиторов "Газпрома". "Сибур" имеет перед "Газпромом" большую задолженность, которую? должен погасить ликвидными активами", - подчеркнул "Газпром". По словам экспертов, "Сибур" задолжал "Газпрому" около 825 млн. долларов.

Эксперты говорят, что "Сибур" использовал предоставленные "Газпромом" кредиты для покупки ряда активов, а затем передал права на владение этими активами посторонним фирмам. В отчете "Сибура", датированном маем 2001 года, говорится, что компания контролирует деятельность 12 дочерних фирм, но ей принадлежит менее 22% акций восьми из них.

"В тех фирмах, где у "Сибура" нет контрольного пакета, большинство акций принадлежит стратегическим партнерам компании", - говорится в отчете "Сибура". По словам эксперта брокерской фирмы Aton Стивена Дашевского, "Газпром" хочет вернуть эти активы, при этом ничего за них не заплатив.

Хотя "Газпром" владеет 51% акций "Сибура", у него нет достаточного количества мест в Совете директоров, чтобы воспрепятствовать продаже активов. Намеченное на среду собрание акционеров, на котором "Газпром" хотел добиться увеличения своего представительства в Совете директоров и смены руководства "Сибура", было отложено.

Зарубежные инвесторы "Газпрома" приветствовали усилия его руководства по возврату активов, выведенных в другие фирмы при Вяхиреве. В прошлом месяце "Газпром" заявил, что намерен вернуть обратно контроль над крупным газовым месторождением, приобретенном фирмой "Итера" у прежнего руководства "Газпрома" по цене, существенно ниже рыночной.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru