Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2003 г.

Г.Кап. | Corriere della Sera

Вам холодно? Во всем виноваты ваши гены

Мы страдаем от холода или мы любим жаркий климат, это зависит от наших генов. К такому выводу пришел профессор Дуглас Уоллас с группой ученых из калифорнийского университета после изучения генома человека, составленного Human Genome Project, и изучения ДНК 104 человек, живущих на разных континентах.

Ему удалось установить, что маленькая часть нашего кода содержит информацию, от которой зависит наша чувствительность и наша способность адаптироваться к различным температурам. В докладе, опубликованном в Proceedings of the National Academies of Sciences, Уоллас подчеркивает, что у различных народов отмечаются серьезные различия в этой части ДНК. Самые большие вариации отмечаются у жителей Африки, самые незначительные - у народов Сибири.

Эта часть ДНК походит на печь, которая производит тепло. Если она функционирует правильно, то вырабатывается много энергии. Если она действует неэффективно, то происходит обратное. Этим объясняется то, что жители холодных регионов имеют группу генов, претерпевших сильные изменения и ставших поэтому мало функциональными. Вместе с тем это способствовало их адаптации к определенному климату. Кроме того, эти гены, вероятно, оказывают воздействие на другие гены, от которых зависит наша потребность в еде. Возможно, именно поэтому, когда холодно, наш организм требует большего количества пищи.

"Это интересный результат, хотя и не окончательный, - говорит Эдоардо Бончинели из итальянского института здравоохранения. - И так будет всегда. Продвигаясь вперед, мы узнаем о том, что любые проявления и реакции нашего организма объясняются строением нашей генетической карты. Я уверен, что нам удастся научиться управлять механизмом сохранения или расходования энергии. Но пока остаются некоторые сомнения, поскольку отправная база данных проведенных исследований не достаточно обширна".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru