Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2003 г.

Петер Шиффер | Die Presse

Российские мужчины топят в водке свой страх перед будущим

Продолжительность жизни российских мужчин после падения коммунизма резко сократилась. Это подтверждает научное исследование.

Продолжительность жизни российских мужчин составляла в России в 2000 году 59 лет. Десятью годами раньше ? перед крахом Советского Союза ? они жили в среднем на 5 лет дольше. Непосредственно после распада страны продолжительность жизни мужчин быстро упала ? низшей точки, примерно 57 лет, она достигла в 1994 году. В то же время продолжительность жизни женщин сократилась лишь незначительно ? с 74 до 72 лет. В 2000 году продолжительность жизни мужчин в ЕС составляла примерно 75 лет, а женщин ? почти 82 года.

Недавно ученые австрийского научно-исследовательского института IHS провели широкое исследование степени и причин сокращения продолжительности жизни. Репрезентативный опрос, в котором приняли участие более 18 тысяч взрослых, был проведен в 2001 году в восьми государствах СНГ: в России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и на Украине. IHS является координатором проекта, в рамках которого по заказу Еврокомиссии 11 институтов работают над изучением кризиса системы здравоохранения в государствах СНГ.

Директор IHS Бернхард Фельдерер, который представлял в четверг результаты исследования, говорил об экономических и политических причинах. Стресс, с которым мужчины справляются гораздо тяжелее, чем женщины, вызван, прежде всего, неуверенностью в будущем.

"46% населения в Армении указывают на то, что они не имеют никакого представления, в каком направлении движется экономическое развитие", - сообщил Фельдерер. В России таковых 36%. Здесь отмечается высокая степень неуверенности, но одновременно и определенный оптимизм, утверждает Фельдерер. Примерно четверть всех граждан СНГ оценивает предстоящее пятилетие с оптимизмом.

Почти половина граждан, проживающих в государствах - преемниках Советского Союза, не работают и не учатся. В Армении не у дел находится почти три четверти населения. Даже если исключить пенсионеров (примерно 20%), более половины населения не имеет работы.

Преклонение перед СССР

Что им остается, кроме как тянуться к бутылке водки и к сигаретам, чтобы убить время? Большинство опрошенных знают, что курение и алкоголь вредны для здоровья. Тем не менее курят более половины российских мужчин и примерно 15% женщин. У российских мужчин часто бывают запои.

"Существует сильная ностальгия по старой системе", - полагает Фельдерер. Две трети россиян и более трех четвертей украинцев считают, что крушение СССР отрицательно сказалось на их уровне жизни. Это ведет к преклонению перед Советским Союзом ? 35% россиян верит, что их дела пошли бы лучше, если бы вернулась старая система.

В Белоруссии, в государстве, в котором де-факто не произошло никаких изменений коммунистической системы, кажется, многое функционирует лучше, чем в других государствах. Только 3% белорусов говорят о регулярных проблемах с электроснабжением, в то время как в России постоянные перебои с электричеством отмечают почти 9%, а в Армении ? даже 43%. В Белоруссии только 4,5% имеют проблемы с посещением врача, среди армян таковых 38%, а среди россиян ? более 10%.

Весьма неожиданным оказался еще один результат: в среднем более одной пятой жителей СНГ сталкивается с проблемами при обеспечении себя самыми необходимыми продуктами, такими, как хлеб, молоко и сахар, говорит Фельдерер. Данное положение смягчает лишь то обстоятельство, что почти 70% россиян имеют земельный участок, с помощью которого они полностью или частично обеспечивают себя продуктами.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru