Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Путин вызывает симпатию

В России президент продолжает оставаться самым популярным политиком

В России может быть только один владыка - Владимир Путин. В настоящее время ни один другой политик и в подметки ему не годится. Владимир Владимирович остается самым популярным по всей территории страны: 75% населения, как недавно показал опрос общественного мнения, им довольны.

Правительство и премьер-министр могут только бледнеть от зависти - всего лишь 37-39% опрошенных довольны их деятельностью. Совершенно очевидно, что Путин извлекает выгоду из "разделения труда" в своем кабинете: еще во время реорганизации в 2004 году он назначил на большинство постов технократов. Правительство, полностью подчиненное Кремлю, несет ответственность за политику, которая довольно часто вызывает недовольство избирателей. Однако владыка Кремля парит над всем этим и наслаждается сладкими плодами, среди которых - потоки нефтедолларов, поднимающие валютные запасы России на новые, рекордные высоты.

Однако первого человека в стране любят также за его личные качества. При этом "приятная внешность", а также реноме "опытного политика" и "человека, обеспечивающего стабильность", идут впереди других. Тем не менее Путину никуда не деться от того, что его чеченская политика находит поддержку всего лишь у 6% избирателей.

Однако потенциальным конкурентам в борьбе за власть нечего противопоставить стойкой популярности дзюдоиста-любителя. Если бы сейчас проходили выборы нового президента и Путин имел право выставить свою кандидатуру, то первый тур принес бы 36% голосов. Другие кандидаты не набрали бы больше 10%. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов набрал бы 4%, а представитель крайне правых Владимир Жириновский - 3%.

Однако по конституции Путин не имеет права в третий раз выставлять свою кандидатуру в 2008 году, а избиратели хотят, чтобы преемник был, прежде всего, интеллигентным, честным и опытным. Поиски уже начались.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru