Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2007 г.

Карстен Фолкери | Der Spiegel

Плечом к плечу против энергетической политики Путина

27 еврокомиссаров засвидетельствовали во вторник свое почтение Ангеле Меркель. Канцлер демонстрировала солидарность с председателем Еврокомиссии Баррозу: оба резко высказались в адрес России - а в адрес друг друга слышалась одна только похвала

Во вторник в Берлин приехал ЕС. А точнее, взял его штурмом. Делегация из 27 представителей Еврокомиссии, включая сопровождающих лиц, нанесла Ангеле Меркель визит по случаю ее вступления в должность. Начиная с января Германия председательствует в ЕС. Теперь все серьезно. В правительственном квартале один эскорт следовал за другим, а в обычно тихом информационном зале резиденции канцлера царила невиданная суета. На стульях лежали таблички: "Зарезервировано для прессы из ЕС". А многоязычный гомон несомненно доставил бы радость новому румынскому еврокомиссару по вопросам языкового многообразия.

Канцлер Германии заявила, что "очень рада" своим многочисленным гостям, а председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил свою признательность маленьким жестом: свое обращение к прессе он неожиданно начал парой предложений по-немецки. Он радуется предстоящим 6 месяцам, заявил португалец и пообещал Меркель поддержку. До этого правительство Германии и Еврокомиссия заседали вместе.

"Европа - общее дело" - этот девиз германского председательствования после многомесячного повторения дается госпоже канцлер уже без особого труда. И начинающий изучать немецкий Баррозу тоже в этом уже преуспел. "Как вы сказали?" - переспрашивает он по-английски. После не совсем удачной попытки ему все-таки удается произнести этот девиз, хоть и не без помощи подоспевшей на помощь госпожи канцлера.

Затем Меркель и Баррозу сообща подвергли острой критике прекращение российских поставок нефти в Германию. Можно считать, что это было первым официальным заявлением этого дуэта. Вторя друг другу, они заявили о том, что закручивание нефтяного вентиля без предварительных консультаций "неприемлемо". "Это в очередной раз подрывает доверие", - заявила Меркель. Считается "нормой" заранее информировать транзитные страны и страны-покупатели о возможных проблемах.

"Повод для беспокойства" в отношении России

Россия на днях перекрыла нефтепровод "Дружба", который проходит по территории Белоруссии, в результате чего прекратились поставки нефти в Германию. Нефть, поставляемая по этой ветке, покрывала практически одну пятую всей потребности Германии в нефти.

Баррозу подчеркнул, что недавние события стали еще одним доказательством того, что ЕС необходима единая энергетическая политика. Действия России и Белоруссии дают "повод для беспокойства". Меркель в этой связи напомнила о том, что еще в период основания сообщества 50 лет назад энергия, в то время уголь и сталь, была связующей темой. Приостановка поставок свидетельствует о том, что решение о проведении весеннего саммита Совета ЕС под знаком энергетической безопасности было правильным.

На среду назначено заседание кризисного штаба ЕС, который будет обсуждать проблему с поставками нефти. За исключением энергетического вопроса, который встал перед европейским сообществом с новой остротой, Меркель и Баррозу ничего нового не затронули. Канцлер еще раз подтвердила, что во время председательствования Германии будет предложен план по спасению европейской конституции. Баррозу назвал это намерение "знаменательным сигналом".

"Мы стремимся к единой цели и идем в одном направлении"

Меркель в совершенстве овладела всей палитрой дипломатических любезностей. По всем вопросам она отмечает "единство взглядов", заявила канцлер. "Мы стремимся к единой цели и идем в одном направлении", и, конечно, Румыния и Болгария привнесли с собой в ЕС "здоровый дух".

Лишь один вопрос, который оказался неожиданным, заставил Меркель и Баррозу нервно рассмеяться. Не считает ли господин Баррозу, что госпожа канцлер, которую представляют как спасительницу Европы, на самом деле является скорее вызовом для него самого. Вопрос справедлив, ведь по многим вопросам Меркель придерживается отличного от Еврокомиссии мнения, например, что касается либерализации энергетического рынка или вопросов расширения.

Баррозу элегантно ушел от прямого ответа. Он надеется, что Меркель и впредь сохранит свою способность бросать вызов. Он ценит ее открытость. Она принесла в Европу "большое воодушевление", и по крайней мере в отношении одной цели позиции совпадают: все стремятся сделать Европу сильной.

А поскольку ЕС в последнее время стремится быть ближе к гражданам, Баррозу по-немецки обратился к гражданам Германии: "Европа служит делу вашей свободы, безопасности и благосостояния. Не оставайтесь и вы в стороне!"

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru