Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Кремль "запер на все замки" город Сочи, но окрестности все же кажутся опасными

Накануне Олимпиады сам город Сочи превращен в укрепленную цитадель и практически отрезан от обычных связей с миром, но многие окрестные районы кишат потенциальными террористическими угрозами, утверждает The Christian Science Monitor. Самый странный случай - обнаружение шести трупов в разных точках вблизи Пятигорска, сообщает журналист Фред Уэйр.

СК РФ заявил, что мотивы преступлений пока не установлены. Автор комментирует: "Это намек, что вина лежит, возможно, на местных криминальных группировках, действия которых иногда трудно отличить от терроризма".

Но журналист напоминает, что в том же Пятигорске 27 декабря был взорван автомобиль. Теперь следователи полагают, что есть веские основания связать это с волгоградскими взрывами, говорится в статье.

По данным газеты "Известия", в Астрахани полиция проверяет десятки жен и вдов исламистских инсургентов, известных полиции. По некоторым сведениям, на даче одной из них найдена бомба.

"Эта погоня за вдовами кажется мне абсурдной, - комментирует Алексей Кондауров, генерал КГБ в отставке, ныне оппозиционный политик. - Складывается впечатление, что специалисты просто не контролируют ситуацию. Посмотрите, что происходит в Дагестане. Почти каждый день случается что-то нехорошее, но никто словно бы и не замечает". По словам Кондаурова, российские спецслужбы нуждаются в реформе: "у них старая советская ментальность, они, похоже, не способны адаптироваться к сегодняшним вызовам".

По данным сайта "Кавказский узел", в 2013 году на Северном Кавказе произошло не менее 32 крупных взрывов, осуществленных террористами.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru