Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2014 г.

Роман Олеарчик, Нил Бакли | Financial Times

Украинские протестующие столкнулись с суровой политической реальностью

В последние дни число протестующих в центре Киева упало до рекордно низкого уровня за все шесть недель существования "Евромайдана", что заставило задуматься о дальнейших шагах оппозиции, сообщают корреспонденты The Financial Times Роман Олеарчик и Нил Бакли.

К 9 января на Майдане Незалежности оставалось всего пара тысяч человек и наступило осознание того, что Янукович сумел переждать бурю, не выполнив ни одно из главных требований оппозиции, говорится в статье.

В результате обе противоборствующие стороны оказались на распутье. Оппозиция думает, продолжать ли ей свою "вахту" или распустить людей по домам и готовиться к следующей возможности "подсидеть" Януковича - президентским выборам 2015 года. Янукович же должен решить, дожидаться, пока протесты выдохнутся сами, или попытаться разогнать Майдан, рискуя одарить его вторым дыханием, говорится в статье.

Лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк публично призвали продолжить демонстрации и устроить в январе всеобщую забастовку. Они не хотят прослыть предателями протестного движения, однако, по мнению политологов, предпочли бы готовиться к следующим выборам. Кроме того, в рядах оппозиции нет единства: Кличко, Яценюк и лидер националистов Олег Тягнибок - соперники. В следующем году все трое планируют побороться за президентское кресло.

В этой ситуации даже самые убежденные протестующие требуют единого плана действий, продолжаются авторы статьи. "Люди готовы остаться и удерживать баррикады, - заявил изданию лидер радикального движения "Спильна справа" Александр Данилюк. - Но им нужен четкий план для достижения четких результатов".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru